На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Разработан препарат, который подавляет рак костей и метастазирование

Главная проблема при разработке лекарств для лечения рака костей заключается в том, что кости твердые, их сети кровеносных сосудов ограничены, а лекарства имеют тенденцию прикрепляются к соседним здоровым тканям. Чтобы обойти эти проблемы, американские ученые стали работать с бисфосфонатами – препаратами против остеопороза.

Бисфосфонаты хорошо связываются с твердым компонентом кости и помогают преодолевать физические и биологические барьеры в микросреде костей, объясняют ученые. Они объединили молекулы бисфосфонатов с трастузумабом – лекарством против рака груди. Выбор в пользу трастузумаба ученые объясняют тем, что примерно в 70% случаев метастазирование рака груди происходит в кости.

«Кость это своего рода плодородная почва для раковых клеток и если они достигают ткани, то шансы на дальнейшую миграцию в мозг, сердце, печень и другие органы очень велики», - объяснил соавтор работы Хан Сяо.

В результате ученые получили препарат, который способен находить опухоль костей и оставаться на месте для постепенного уничтожения опухолевых клеток, https://news.rice.edu/2021/06/23/drug-doubles-down-on-bone-c... на сайте Университета Райса. Это стало возможно именно благодаря использованию бисфосфонатов, которые предпочитают кислые участки, подобные опухолям костей, поэтому концентрируются там намного сильнее, чем в окружающих здоровых тканях.

Эксперименты на моделях мышей показали, что новое лечение было намного более эффективным по сравнению с существующими вариантами.

Помимо целевой атаки на опухоль лекарство также подавляло вторичные очаги рака – метастазы, распространившиеся в другие органы.

«Мы считаем, что наша стратегия изменит правила игры», - заключил Сяо. Их подход может быть адаптирован и для других типов опухолей, включая рак простаты, которые наиболее склонны к метастазированию. Теперь команда рассчитывает на скорый запуск клинических испытаний.

Ранее ученые из Миссурийского университета https://hightech.plus/2019/01/29/razrabotana-immunoterapiya-... иммунотерапию против рака костей, которая также показала высокую эффективность и выживаемость без применения химиотерапии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2