На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новая технология эффективно уничтожает рак с помощью обычных бактерий

Некоторые виды бактерий могут размножаться внутри опухоли. Зная эту особенность, ученые из Колумбийского университета стремились разработать бактериальную противоопухолевую стратегию, которая бы противостояла развитию рака.

За основу взяли штамм бактерии E. coli и модифицировали ее таким образом, чтобы привлекать Т-киллеры и дендритные клетки – этого добились за счет добавления сигнальных белков иммунной системы (хемокинов), которые способствуют вовлечению иммунных клеток в среду опухоли. В результате сначала активированные дендритные клетки уничтожали раковые, а затем предоставляли свои антигены Т-клеткам для лучшего распознавания и атаки.

На моделях мышей ученые протестировали новое лечение. Сначала они вводили модифицированные бактерии непосредственно в опухоль и обнаружили сильный иммунный ответ как против очага рака, так и против вторичных опухолей, которые не подвергали лечению. Затем аналогичных результатов удалось добиться при внутривенном введении лекарства.

Важно отметить, что лечение оказалось безопасным для соседних здоровых тканей.

Пока ученые успешно тестировали лечение против лимфомы, колоректального рака и тройного негативного рака молочной железы. Дальнейшие исследования будут направлены на тестирование универсальности подхода, а также выбор оптимальных дозировок и метода доставки терапии.

Ранее другие ученые показали, что метод двойной иммунотерапии  https://hightech.plus/2023/03/12/dvoinaya-immunoterapiya-izl... метастатический рак. Полностью уничтожить опухоль удалось в 100% случаев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2