На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Данные Хаббла подтвердили существование галактик без темной материи

«Определение точного расстояния до DF2 стало краеугольным камнем в доказательстве наших прошлых результатов, - сказала Шани Даниэли из Института перспективных исследований (США). – Новые измерения, изложенные в статье, имеют важное значение для оценки физических свойств галактики, подтверждая тем самым отсутствие темной материи».

Даниэли вместе с коллегами из Йельского университета входила в группу, обнаружившую первую галактику без темной материи, карликовую NGC1052-DF2. Для того, чтобы доказать свою правоту, им пришлось провести более точные измерения расстояния от Земли до DF2.

В первом исследовании говорилось, что до DF2, судя по колебаниям поверхностной яркости, около 64 млн световых лет. Из этого астрономы вывели массу галактики, сравнили ее с массой видимых звезд и пришли к выводу, что «места» для темной материи в ней не остается.

Однако их оппоненты из Канарского института астрофизики подсчитали, что дистанция составляет всего 42 млн световых лет. Они использовали пять различных методов подсчета и получили один и тот же результат. В таком случае совокупная масса звезд составляла лишь четверть массы галактики. Остальное вполне могло приходиться на темную материю.

Йельская команда решила перепроверить расчеты испанских коллег и попробовала измерить расстояние еще раз, с максимальной точностью, https://phys.org/news/2021-06-hubble-galaxies-lacking-dark.h... Phys.org. Они использовали данные 40 витков космической обсерватории «Хаббл», чтобы получить снимки галактики, сделанные с увеличенной экспозицией. Более всего их интересовали особенно яркие красные гиганты на окраине галактики, которые позволяли применить метод TPGB (вершин ветвей красных гигантов), считающийся одним из самых точных в определении расстояния.

Результат не только подтвердил первоначальные выводы – что у галактики DF2 нет темной материи – но и уточнил расстояние. Оказывается, она расположена еще дальше от нас. По новым данным, DF2 размером почти с Млечный Путь, но менее плотная: в ней всего 0,5% звезд и всего 0,25% темной материи.

Для космологии отсутствие темной материи в галактике может означать, что это всего лишь исключение, подтверждающее правило, и может иногда встречаться и в других частях Вселенной. Если ученые поймут, как такое происходит, они получат еще одно доказательство существования темной материи. Другой интересный вопрос – как DF2 сформировалась без гравитационного воздействия темной материи? Свой ответ предложили в прошлом году американские ученые. Они https://hightech.plus/2020/09/11/astronomi-dali-obyasnenii-s..., что у DF2 и ее https://hightech.plus/2019/04/01/astronomi-otkrili-vtoruyu-g..., тоже карликовой галактики почти без темной материи DF4 всю темную материю украла находящаяся поблизости крупная галактика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2