На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ученые открыли ключевые факторы регенерации печени

Печень человека обладает удивительными регенеративными способностями и может вырасти в полноценный орган даже после удаления 70% ткани. И хотя из доклинических исследований на животных ученые многое узнали о некоторых путях регенерации, которые активируются после повреждения ткани, раскрыть этот процесс в полной мере не удается до сих пор.

В новом исследовании команда из Массачусетского технологического института  https://news.mit.edu/2022/liver-tissue-regeneration-model-06... модель ткани печени человека с сетью кровеносных сосудов, которая значительно информативнее для анализа процессов регенерации по сравнению с организмами животных.

В результате им удалось определить молекулу простагландин E2 (PGE2), которая, вероятно, играет решающую роль в запуске регенерации печени. Открытию предшествовали результаты более ранних экспериментов, где ученые обнаружили влияние увеличения кровотока для стимуляции эндотелиальных клеток, которые, в свою очередь, запускали сигналы регенерации.

В новых экспериментах увеличение кровотока само по себе не привело к ожидаемому эффекту, однако изучение всех сигналов указало ученым на PGE2. Затем они подтвердили, что PGE2 стимулирует гепатоциты печени вступать в клеточный цикл.

В первую очередь, авторы надеются использовать PGE2 и другие потенциальные молекулы-кандидаты для лечения людей с печеночной недостаточностью. Кроме того, их можно использовать в качестве биомаркеров для оценки потенциала печени конкретного пациента к естественной регенерации. В перспективе этот инструмент может избавить людей от необходимости трансплантации.

В дальнейших исследованиях ученые планируют оценить свойства всех молекул-кандидатов, а также определить факторы, которые сигнализируют гапатоцитам остановить размножение.

Ранее другие исследователи https://hightech.plus/2022/06/17/uchenie-dobilis-moshnoi-reg... мощной регенерации сердца. Технология американских ученых помогла клеткам сердца принять подобное стволовым клеткам состояние и начать размножаться, способствуя восстановлению поврежденной ткани.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2