На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Рассеянный склероз обратили вспять атакой на вирус Эпштейна-Барр

Рассеянный склероз относится к неизлечимым аутоиммунным нейродегенеративным заболеваниям, которое поражает миелиновую оболочку нервных волокон. Среди основных причин развития болезни рассматривается стресс, курение, а также бактериальные инфекции и воздействие вирусов, главным образом, герпеса четвертого типа или вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ). По разным оценкам, примерно 80-95% людей являются носителями ВЭБ.

Ученые из биотехнологической компании Atara Biotherapeutics разработали экспериментальную терапию ATA188, которая использует донорские лейкоциты для уничтожения инфицированных ВЭБ клеток путем нацеливания на антигены на их поверхности,  https://medicalxpress.com/news/2022-04-small-trial-epstein-b... Medical Express.

Лечение протестировали на 24 пациентах с прогрессирующей формой рассеянного склероза. У 20 добровольцев были зарегистрированы улучшения в самочувствии и стабилизация симптомов заболевания.

На сканировании головного мозга была зафиксирована ремиелинизация – часть повреждений была обращена вспять.

Авторы воодушевлены полученными результатами. Помимо значимого терапевтического эффекта не было зафиксированы побочных эффектов от лечения. В настоящее время они планируют запустить вторую фазу клинических исследований с группой плацебо, чтобы подтвердить выводы на более крупной выборке в долгосрочной перспективе.

Ранее ученые из Гарварда представили результаты масштабного исследование, которое может поставить точку в понимании природы рассеянного склероза. Их результаты также подтверждают потенциал лечением ATA188. Они выяснили, что болезнь действительно  https://hightech.plus/2022/01/14/uchenie-dokazali-chto-virus... вирус Эпштейна-Барр – он повышает вероятность развития аутоиммунного заболевания в 32 раза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2