На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

24 подписчика

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    А почему бы и да, как говорится.Храните биткоины ...
  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

Индия собирается построить собственную лунную базу к 2047 году

Председатель Индийской организации космических исследований (ISRO) Шридхара Паникер Соманат изложил предварительную комплексную дорожную карту исследования Луны. План базируется на недавних достижениях Индии в освоении земного спутника и прогрессе в области пилотируемых космических полетов.

Индия стала четвертой страной, https://m.

hightech.plus/2023/08/23/indiya-stala-chetvertoi-s... успешную роботизированную высадку на Луну во время миссии Chandrayaan-3. После этого премьер-министр Нарендра Моди заявил, что Индия должна стремиться к «новым и амбициозным целям», включая отправку астронавтов на Луну к 2040 году.

Дорожная карта фокусируется на поэтапной разработке технологий и достижении новых целей. Главными приоритетами являются реализация плана Gaganyaan по отправке человека в космос, разработка новых ракет-носителей и усовершенствование возможностей роботической посадки на Луну. Миссия Gaganyaan предусматривает отправку трех астронавтов на низкую околоземную орбиту.

Намеченные миссии включают совместный индийско-японский марсоход LUPEX и миссию по возврату лунных образцов Chandrayaan-4. В будущем планируется стыковка экипажа с космической станцией Gateway, контролируемой NASA, на лунной орбите и пилотируемые посадки на Луну. В конечном итоге, будет создана лунная база и устойчивая лунная экономика, основанная на полезных ископаемых и туризме. Для некоторых из этих миссий будет разработана ракета-носитель следующего поколения (NGLV). Новая ракета будет частично многоразовой.

Несмотря на то, что планы пока находятся на стадии предварительной разработки, они отражают долгосрочные амбиции ISRO.

В настоящее время агентство готовит испытательные миссии, которые служат важным этапом в реализации орбитальной миссии с экипажем на космическом корабле Gaganyaan.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2