На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ученые кратно повысили мощность ракетного двигателя на эффекте Холла

«Раньше люди думали, что через камеру маневрового реактивного двигателя можно пропустить совсем немного тока, что, в свою очередь, означает, что из единицы площади можно получить только ограниченное количество тяги», – говорит Бенджамин Йорнс из Университета Мичигана, руководитель научно-исследовательской группы. Его команда бросила вызов этому ограничению, заставив 9-киловаттный двигатель Холла работать при 45 кВт, и сохранили при этом примерно 80% его эффективности. Это увеличило количество силы на единицу площади почти в 10 раз.

Электрические ракетные двигатели считаются самым перспективным методом межпланетных путешествий, но ученые не уверены, какую из разновидностей выбрать, https://phys.org/news/2023-01-plasma-thrusters-satellites-po... Phys.org. Тогда как двигатели на эффекте Холла хорошо себя зарекомендовали, есть и другая идея – магнитоплазмодинамический двигатель, потенциально более мощный при меньших размерах, но еще не проверенный в деле.

По общему мнению, двигатели на эффекте Холла не могут конкурировать с ним из-за своего принципа действия. Рабочее тело, обычно газ ксенон, движется в нем через цилиндрический канал, где его ионы разгоняет мощное электростатическое поле. А специальная кольцевая камера воздействует на них магнитной силой. В результате возникает тяга. Однако слишком много рабочего тела такая система не может «переварить». Вдобавок, двигатель слишком разогревается.

Проблему нагревания ученые решили при помощи водного охлаждения, а вместо ксенона использовали более легкий газ криптон. Это позволило повысить плотность тока. При общей производительности нового двигателя на уровне 51% ученые достигли максимальной тяги 1,8 ньютонов, наравне с куда более крупным 100-киловаттным двигателем X3.

По мнению разработчиков, новые двигатели способны работать и при 100, и при 200 кВт. Если таких будет несколько десятков на одном космическом аппарате, то можно будет применять их для межпланетных пилотируемых полетов.

В 2021 году американские ученые https://hightech.plus/2019/09/13/uchenie-sozdali-svetovoi-to... один из самых известных электромагнитных эффектов в физике — эффект Холла — использовав вместо электрического тока радиоволны. На основе такой технологии можно будет создавать коммуникационные системы, которые передают сигнал, одновременно получая информацию по тому же каналу с другого конца.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2