На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Коронавирус способен напрямую инфицировать и убивать клетки сердца

Хотя ковид изначально считался респираторным заболеванием, многочисленные сведения, собранные за 2020 год, указывают, что у пациентов могут развиваться заметные сердечно-сосудистые осложнения. В начале пандемии врачи в основном придерживались мнения, что проблемы с сердцем, вызванные COVID-19, это результат сопутствующих воспалительных процессов. Даже у профессиональных спортсменов, переболевших ковидом, проявлялись поражения сердечной мышцы.

Для того чтобы лучше понять, как SARS-CoV-2 взаимодействует с тканями сердца, ученые из Университета Вашингтона создали с помощью стволовых клеток модели сердечной мышцы человека. Это позволило им увидеть, что происходит при заражении клеток сердца коронавирусом, https://newatlas.com/medical/covid19-heart-damage-virus-infe... New Atlas.

Модель показала, что вирус напрямую разрушает сердечные клетки, ответственные за сокращение мышц – кардиомиоциты. Это поражение может происходить при отсутствии всякого воспаления или усиливаться последующим воспалительным процессом.

Ученые подчеркивают, что SARS-CoV-2 воздействует на сердце необычным образом, не похожим на другие вирусы. В отличие от гриппа коронавирус притягивает другой вид иммунных клеток. Этим можно объяснить, почему поражение сердца может длиться у переживших ковид несколько месяцев. По данным недавнего исследования, 50% госпитализированных с COVID-19 пациентов страдали от различных сердечных проблем в течение несколько месяцев после выписки.

О «резне клеток сердца» коронавирусом https://hightech.plus/2020/09/08/uchenie-mi-uvideli-reznyu-k... ученые из Сан-Франциско в сентябре 2020. Они опубликовали тревожные выводы экспериментов и призвали относиться к коронавирусной инфекции не только, как к респираторному заболеванию. Их результаты согласуются с фактическими изменениями в тканях сердца умерших от COVID-19 пациентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2