На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

23 подписчика

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    А почему бы и да, как говорится.Храните биткоины ...
  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

Bosch испытала новую систему электронного торможения

В основе технологии, получившей название «гидравлическое электронное управление тормозами» (hydraulic brake-by-wire), лежит отказ от механической связи между тормозной системой и педалью тормоза. Вместо этого используется дистанционно управляемый привод, который прижимает тормозные колодки к диску. Команда водителя на торможение передается системе только в виде электрического сигнала.

Технология использует два независимых гидравлических тормозных привода — электронный (by-wire) и привод ESP (электронная программа стабилизации). Такая компоновка устраняет избыточные элементы, необходимые в традиционных интегрированных тормозных системах с усилителем, где возможны неисправности в механическом соединении с педалью.

Еще одно важное преимущество — гибкость в установке тормозных механизмов упрощает производство автомобилей как с левым, так и с правым расположением руля. Кроме того, это позволяет разрабатывать новые конструкции педали тормоза с уменьшенным ходом, освобождая пространство для необычных решений в дизайне интерьера.

В случае возникновения неисправности ESP и электронный привод способны независимо друг от друга увеличивать необходимое давление торможения на каждом из четырех колес. Это обусловлено тем, что они подключены к раздельным каналам электрической системы.

Решение экономит вес и пространство за счет устранения необходимости в гидравлике — шлангах, резервуарах, тормозных цилиндрах и блоках управления. Это отличная новость для производителей электромобилей, которые зависят от легкой конструкции для увеличения запаса хода. Bosch заявляет, что уже получил заказы от компаний и ожидает, что к 2030 году более 5,5 млн автомобилей в мире будут оснащены brake-by-wire.

Ожидается, что технология поступит в продажу в последнем квартале этого года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2