На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новое исследование антропологов противоречит идее универсальности языка музыки

Эксперименты показали, что психоакустические свойства – гармоничность, резкость, спектральная энтропия и средняя высота тона – играют важную роль в том, как мы воспринимаем и эмоционально интерпретируем музыку. Эти открытия указывают на то, что в музыке есть что-то универсальное, что одинаково воздействует на всех людей. Однако это предположение разбивается о примеры тех, кто вырос за пределами сферы влияния западной цивилизации и ее музыки.

Есть исследования, указывающие на то, что жители отдаленных сообществ, не имеющие доступа к медиа – пигмеи Конго, цимане Боливии, калаши Пакистана – реагируют на западные гармонии иначе. Тем не менее, дискуссия о врожденном или приобретенном восприятии диатонической музыки еще далеко не окончена, https://www.zmescience.com/science/news-science/are-minor-ch... ZME Science.

Команда исследователей из Университета Констанца (Германия), Университета Западного Сиднея (Австралия) и Австралийского национального университета решила заполнить этот пробел. Они использовали байесовский подход к результатам экспериментов, проведенных в отдаленном регионе Папуа-Новой Гвинеи, где они давали послушать западную музыку людям, минимально знакомым с ней.

«Основной результат исследования в том, что степень знакомства с мажорной и минорной музыкой играет важную роль в атрибуции радости мажорной, а грусти – минорной тональности. Таким образом, чем больше ваше знакомство, тем вероятнее вы будете вести себя подобным образом, - сказала Элин Адрианне Смит, ведущий исследователь. - Однако, наши результаты не могут исключать возможность того, что люди, не знакомые с мажорной и минорной музыкой, также могут воспринимать мажор как радость и минор как грусть».

Один аспект восприятия музыки действительно может оказаться универсальным, отметили ученые. Речь идет о «стабильности», то есть представлении, что определенные аккорды естественным образом должны следовать за другими аккордами, чтобы создавалось ощущение завершенности.

В будущем исследователи планируют провести похожие эксперименты с представителями других культур, чтобы понять, как на них воздействуют различные аспекты музыки.

Ученые из Канады решили воспользоваться инструментами математики и статистики, чтобы понять, как песни становятся популярными. https://hightech.plus/2021/09/23/matematiki-obnaruzhili-chto..., что закономерности загрузки новых музыкальных треков повторяют кривые эпидемий инфекционных болезней, выяснили канадские ученые. Самый заразный жанр — электроника, чей «индекс заразности» в 190 раз превышает заразность кори.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2