На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новая органическая батарея легко растворяется в кислоте

«Серьезная проблема современных литий-ионных батарей в том, что их не перерабатывают в достаточной степени для того, чтобы удовлетворить потребности будущей индустрии электрического транспорта, - заявила Джоди Луткехаус, автор исследования. – Темпы переработки литий-ионных батарей сейчас очень низкие. В батареях есть ценный материал, но получить его очень трудно и энергозатратно».

Эти проблемы заставили ученых из Техасского университета А&M рассмотреть варианты батарей без металлов. Их выбор пал на электрохимически активные цепочки аминокислот – редокс-активных полипептидов – из которых они изготовили электроды для аккумулятора, https://www.eurekalert.org/pub_releases/2021-05/tau-rdn05062... EurekAlert.

В ходе испытаний органическая батарея продемонстрировала несколько важных преимуществ. Прежде всего, электроды справлялись со своей задачей, оставаясь стабильными. А после окончания работы компоненты можно разложить на составляющие в кислой среде, чтобы использовать аминокислоты повторно или утилизовать без вреда для окружающей среды.

Применение полипептидов, то есть компонентов белков, позволяет не только отказаться от поставок ценных металлов, но и открывает возможности для массового производства носимой или вживляемой электроники, а также легко перерабатывать эти намного более безопасные батареи, утверждают ученые.

Следующий шаг разработчиков – применение технологии машинного обучения для оптимизации материалов и структур органической батареи.

Большой потенциал для хранения возобновляемой энергии ученые https://hightech.plus/2020/10/21/sozdana-pervaya-polnostyu-o... в цистернах проточных батарей. В прошлом году в Швеции разработали новую, существенно более чистую версию этой технологии, в которой редкие металлы и синтетические полимеры заменены на натуральные материалы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2