На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Экспериментальный препарат от рака остановил развитие болезни Альцгеймера

Основным признаком нейродегенерации считаются скопления токсичных белков в головном мозге, которые приводят к гибели нейронов. Между тем ряд исследований также указывают на изменения в иммунной системе на фоне нейродегенерации, однако их участие в механизме развития болезни пока не определено. Ученые из США решили проанализировать иммунные клетки головного мозга, чтобы найти ответы на эти вопросы. Их выводы https://news.weill.cornell.edu/news/2021/11/targeting-the-br... на сайте Колледжа Уайл Корнелл Медикал.

Сначала авторы установили, что связанная с болезнью Альцгеймера мутация TREM2 изменяет сигнальный путь в иммунных клетках (микроглие) пациентов с деменцией. Затем они смоделировали проверочные опыты на мышах. Мутация TREM2 приводила к характерным симптомам деменции, однако вместе с тем ученые заметили высокий уровень экспрессии воспалительных молекул, ассоциированных с генетической поломкой через фермент АКТ.

На втором этапе тестировался экспериментальный препарат MK-2206, который сегодня изучается в рамках клинических исследований рака. MK-2206 обращало вспять воспаление в микроглие и защищало мозг животных от повреждений нейронов.

«Наши результаты подтверждают дальнейшее изучение этого соединения в качестве потенциального средства против болезни Альцгеймера», - заявил соавтор работы Ли Ган. В случае успеха новый подход может стать эффективным методом для блокировки болезни или замедления ее прогрессирования, считают исследователи.

Ранее другая группа авторов https://hightech.plus/2021/11/15/uchenie-predstavili-prorivn... экспериментальную терапию и основу для вакцины от болезни Альцгеймера, которой страдает примерно 50 млн человек в мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2