На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Создан тест, который по анализу крови быстро выявляет носителей туберкулеза

Несмотря на доступность препаратов, туберкулез входит в топ-10 основных причин смертности в мире. Рост заболеваемости во многом обусловлен малоэффективной диагностикой. Считается, что примерно за год человек с активной формой туберкулеза, который еще не знает о своем диагнозе, заражает примерно 5-15 человек из своего близкого окружения.

Решением может стать новый тест, wayne state university исследователями из Университета Уэйна. Вместо сложного и низко чувствительного анализа мокроты ученые создали тест по анализу крови, который с высокой точностью выявляет инфекцию. Ученые в течение пятнадцати лет работали над созданием технологии для обнаружения антител при различных респираторных заболеваниях. Для диагностики туберкулеза они идентифицировали несколько маркеров, иммунных эпитопов, которые связываются с IgG у инфицированных.

Высокую точность и чувствительность подтвердили среди 292 добровольцев – здоровых, людей с активной и латентной формами туберкулеза.

«Наш простой тест позволяет с высокой точностью выявлять пациентов с активной формой туберкулеза, отличать их от людей с латентной формой инфекции или другими респираторными заболеваниями», - заявила автор работы Лобелия Самавати.

По оценкам, около четверти населения мира являются носителями бактерий туберкулеза в скрытой форме. В течение жизни диагноз получают примерно 5-15% из них.

Ранее ученые  https://hightech.plus/2022/10/07/otkrit-antibiotik-kotorii-u... новый антибиотик, который убивает только бактерии туберкулеза. Такое целевое воздействие может значительно сократить курс лечения, тем самым снизив риски развития резистентности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2