На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

23 подписчика

Свежие комментарии

  • Егор Горшков
    А почему бы и да, как говорится.Храните биткоины ...
  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

Маск о полете колонистов на Марс: "Возвращение не гарантируется"

«Очень важно подчеркнуть, что Марс, особенно вначале, не будет комфортным, - заявил Маск в интервью руководителю TED Кристу Андерсону. – Это будет опасная, сложная работа на износ в стесненных условиях».

Для того чтобы проиллюстрировать свою точку зрения, он привел в пример объявление начала ХХ века (подлинность которого не установлена), которое приглашало принять участие в экспедиции Эрнеста Шеклтона к Южному полюсу.

Путешествие было названо опасным, а возвращение – сомнительным.

Жить и работать на Марсе будет еще труднее, чем на полюсе, https://www.sciencealert.com/life-on-mars-will-be-dangerous-... Science Alert. Средняя температура там -62 °C, ниже, чем в Антарктике (-57 °C). Сила тяжести в три раза слабее, чем на Земле, а атмосфера не пригодна для дыхания. Без специального оборудования человек умрет за несколько минут.

«Рекламный слоган для полета на Марс должен быть: «Опасно и дискомфортно. Возвращение не гарантируется. Сложно. Много работы», - сказал Маск. При этом он хочет построить на планете полноценный город. Для этого, по его оценкам, потребуется миллион тонн груза, доставка которого обойдется в сумму от $100 млрд до $10 трлн.

Маск считает, что колонизация новой планеты поможет человечеству выжить. «Человеческая цивилизация может погибнуть от внешних причин вроде гигантского метеорита, или супер-вулкана, или от серьезного климатического изменения, или от Третьей Мировой войны, или любой другой причины», - сказал он.

Глава SpaceX рассчитывает построить тысячу космических кораблей Starship, которые смогут к 2050 году отвезти на Марс миллион добровольцев. Цена билета, по его словам, будет вполне доступной – примерно $100 000.

А первые люди на Марсе высадятся, по его https://hightech.plus/2022/03/18/po-novim-prognozam-maska-as... уже в 2029.

Международная команда исследователей https://hightech.plus/2022/03/24/kolonistam-budet-slozhno-ob... еще одну трудность для марсианских колонистов – сложность коммуникации. Вычислив скорость звука на планете, они обнаружили интересная особенность: различные звуковые частоты движутся на Марсе с разной скоростью.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2