На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новое покрытие сохраняет продукты свежими без пластиковых упаковок

По словам ведущего автора исследования Филиппа Демокриту, ученые стремились разработать упаковку, которая продлит срок годности и сократит количество пищевых отходов, одновременно повысив безопасность пищевых продуктов. С целью реализовать эту идею биологи обратились к биополимерам — материалам, которые можно получить из пищевых отходов и превратить в волокна для упаковки еды.

«То, что мы придумали, — это масштабируемая технология, которая позволяет нам превращать биополимеры, которые могут быть получены как часть экономики замкнутого цикла из пищевых отходов, в умные волокна, которые могут непосредственно обертывать пищу. Это часть нового поколения "умной" и "зеленой" пищевой упаковки», — рассказал Демокриту.

Волокна покрываются маслом тимьяна, лимонной кислотой и низином. Эти вещества обеспечивают дополнительную защиту, отталкивая микробы и сохраняя продукты в течение длительного периода времени. Кроме того, новое покрытие не пропускает влагу, в частности, не позволяет свежему мясу терять кровь — этот фактор будет полезен для поставщиков мясных продуктов.

Что касается производства, то авторы обещают легкий и масштабируемый процесс изготовления. Для производства нового покрытия используется сфокусированное ротационное струйное прядение — волокнистый материал сплетается с помощью нагревательного устройства, похожего на фен, а затем сразу же оборачивает продукты любой формы. Таким образом система может быть установлена на существующих фермах и крупных пищевых предприятиях. В то же время для извлечения продуктов требуется просто смыть покрытие обычной водой.

Тестируя новый материал, ученые обнаружили, что он продлевает срок хранения авокадо на 50% и помогает избавить плод от внешних повреждений. При этом если само покрытие попадает в окружающую среду, оно полностью разлагается в почве всего за три дня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2