Автор исследования Джанет Чой родилась с глухотой на левое ухо, но не носила слуховой аппарат до 30 лет. В своем исследовании она решила оценить влияние слуховых аппаратов на уровень смертности среди населения и пришла к весьма неожиданным результатам: постоянное ношение слухового аппарата снижало риски смертности на 24%, https://www.eurekalert.org/news-releases/1029794 EurekAlert.
Выводы основаны на анализе данных почти 10 тыс. человек в возрасте от 20 лет и старше. Ученые оценили степень потери слуха, наличие слухового аппарата и частоту использования (всегда или периодически), а также другие данные о состоянии здоровья.
Разница в риске смертности в 24% оставалась стабильной между постоянными пользователями слуховых аппаратов и теми пациентами, которыми ими пренебрегали. Примечательно, что взаимосвязь не зависела от степени потери слуха (легкая или тяжелая), возраста, дохода, уровня образования, истории болезни и других важных факторов.
При этом нерегулярное использование слуховым аппаратом приравнивалось к отказу от него в разрезе рисков смертности.
По мнению Чой, результаты объясняются укреплением психического здоровья и когнитивных функций благодаря ношению слухового аппарата. Вместе они улучшают общее состояние здоровья и, как следствие, продолжительность жизни.
Недавно другие ученые впервые https://hightech.plus/2023/05/30/uspeshno-protestirovana-gen... эффективность генной терапии против потери слуха. Например, экспериментальное лечение эффективно справляется с наследственной тугоухостью, улучшая симптомы заболевания.
Свежие комментарии