На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Экспериментальная лазерная терапия укрепляет кратковременную память

Экспериментальное лечение называется транскраниальной фотобиомодуляцией (tPBM) и включает в себя доставку световых фотонов через череп, чтобы вызвать изменения в активности мозга. Предполагается, что технология может улучшить различные аспекты функции мозга, такие как церебральная оксигенация. Исследователи также изучают, как ее можно использовать для лечения заболеваний головного мозга, например, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Проводятся клинические испытания, изучающие влияние технологии на расстройства аутистического спектра.

Исследования показали, что tPBM может способствовать улучшению памяти у мышей. Ученые из Бирмингемского университета и Китайского Пекинского педагогического университета решили проверить это на людях. Они собрали 90 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 25 лет и применили лазерную световую терапию к правой префронтальной коре головного мозга. Эта область играет важную роль в кратковременной памяти.

Некоторые пациенты проходили лечение лазерным светом с длиной волны 1064 нанометра, а некоторые — более короткими волнами, в то время как у других воздействие совершалось на левую префронтальную кору. Все испытуемые также проходили фиктивную лазерную терапию, чтобы исключить эффект плацебо.

После 12 минут лечения испытуемые выполняли задания на память, в которых их просили вспомнить ориентацию или цвета набора элементов на экране. Те, кто прошел лазерную терапию с длиной волны 1064 нм, помнили в среднем 2,1 объекта, в то время как те, кто получал другие формы лечения, запомнили в среднем 1,9, что составляет улучшение на 10%.

«Люди с такими состояниями, как СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) или другими состояниями, связанными с вниманием, могут получить пользу от этого типа лечения, которое является безопасным, простым и неинвазивным, без побочных эффектов», — говорит соавтор исследования Донгвэй Ли.

Во время экспериментов ученые контролировали активность мозга испытуемых с помощью электроэнцефалограммы. Она показала изменения, соответствующие улучшению памяти. Хотя результаты исследования служат хорошим предзнаменованием для будущего клинического применения tPBM, еще предстоит установить, почему tPBM оказывает такой положительный эффект. Возможно, свет стимулирует митохондрии — энергетические установки — в нервных клетках префронтальной коры, и это оказывает положительное влияние на клетки. Ученые также изучат, как долго могут длиться эффекты лазерной терапии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2