На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Срок годности планеты Земля оказался в 5 раз меньше, чем считалось

Атмосфера Земли отличается высоким содержанием кислорода, который составляет около 20%. Это хорошая новость для людей и прочих живых существ и растений. Но насколько долго обитатели Земли смогут наслаждаться богатой кислородом атмосферой? На этот вопрос решили дать ответ ученые из США и Японии, https://newatlas.com/environment/earth-atmosphere-oxygen-lif... New Atlas.

Проведя компьютерное моделирование климата, биологических и геологических процессов, яркости Солнца и прочих систем, ученые спрогнозировали изменения уровня кислорода в воздухе, воде и почве. В прошлом их коллеги уже проводили аналогичных изыскания, но никогда прежде не создавали настолько комплексных моделей.

Результаты показали, что атмосфера планеты вероятнее всего сохранится в течение ближайшего миллиарда лет, а затем уровень кислорода относительно быстро снизится. Примерно через 1,1 млрд лет доля кислорода в воздухе составит всего 1%.

Главная причина дезоксигенирования, судя по модели, это Солнце. С возрастом звезда будет светить ярче и жарче. От этого повысится температура атмосферы, и углекислый газ начнет распадаться. В результате этих двух факторов вся жизнь на планете умрет. После чего Земля будет напоминать себя же в ранние годы, до начала фотосинтеза.

Это открытие усложняет поиск внеземной жизни. Наличие кислорода на экзопланете считалось признаком живых организмов, но теперь придется учитывать еще и фактор времени. По подсчетам ученых, кислород может быть заметен в атмосфере далекой планеты только в течение 20% или 30% от полного срока ее жизни.

Необъяснимое поведение кислорода на Марсе https://hightech.plus/2019/11/13/uchenie-kislorod-na-marse-v... ученые. Впервые они измерили сезонные изменения газов, заполняющих воздух над поверхностью кратера Гейл. Количество этого газа в воздухе возрастает весной и летом на целых 30%, а затем падает до предсказанного уровня осенью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2