На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Короткие интенсивные тренировки - быстрый и эффективный способ укрепить здоровье

Высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT), в которых короткие, но энергичные упражнения чередуются с краткими периодами передышки, набирают популярность ввиду своей способности сжигать жир, но недавние исследования показывают, что они способны приносить намного больше пользы: повышать пластичность мозга и улучшать метаболизм.

В данном случае ученые из Канады и Австралии сосредоточились на кратковременных высокоинтервальных тренировках, продолжительность которых, включая разминку и заминку, не превышает 20 минут, а сами упражнения длятся не более 15 мин. Изучив существующую научную литературу за последние десять лет, авторы наткнулись на любопытные открытия, https://newatlas.com/health-wellbeing/short-intense-workouts... New Atlas.

Сейчас ВОЗ рекомендует взрослым заниматься физкультурой от 150 до 300 минут в неделю при умеренных занятиях и от 75 до 100 минут – при интенсивных. Однако исследователи пришли к выводу, что краткие HIIT обеспечивают аналогичные, если не большие улучшения в метаболическом здоровье, сердечной деятельности и артериальном здоровье, несмотря на меньшие затраты времени и энергии.

Для того, чтобы разобраться в физиологических причинах этого, требуются дальнейшие исследования, но ученые полагают, что улучшение метаболизма вызывается повышением митохондриальной функции и чувствительности к инсулину.

Эти открытия могут оказаться полезны не только занятым людям, но и тем, кто по состоянию здоровья не может заниматься физическими упражнениями долго. Предыдущее исследование той же команды ученых подтверждает это: эксперимент показал, что три занятия HIIT в неделю по четыре минуты улучшили уровень сахара в крови, жира в печени и сердечно-легочное здоровье.

Как https://hightech.plus/2020/04/02/sila-fizicheskih-uprazhneni... в прошлом году австралийские ученые, нагрузка в физических упражнениях – ключевой фактор ускорения метаболизма. Это первое исследование, где ученым удалось определить последствия занятий спортом среди людей с практически равными исходными данными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2