На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ученые NASA выяснили, что много лет ищут следы жизни на Марсе не там, где нужно

Плотная атмосфера Земли и магнитное поле защищают ее от космического излучения. В молодости у Марса тоже все это было, и есть https://hightech.plus/2022/05/13/naideni-dokazatelstva-sushe... того, что на поверхности планеты существовали моря и реки с жидкой водой. Следовательно, могли быть и какие-то формы жизни, следы которых могли сохраниться в виде органических молекул, таких как аминокислоты, https://phys.org/news/2022-06-nasa-deep-evidence-life-mars.h... Phys.org.

Смешав разные типы аминокислот с кварцем, гидроокисью кремния или кварцем и перхлоратом для имитации марсианских почв, исследователи запечатали образцы в вакуумных камерах. Некоторые образцы содержались при комнатной температуре, другие охлаждались до более привычных для Марса -55 градусов Цельсия. И их все обрабатывали различными уровнями гамма-излучения для имитации доз космической радиации.

«Наши результаты указывают, что аминокислоты разрушаются под действием космических лучей на поверхности Марса, камнях и реголите, намного быстрее, чем считалось ранее, - сказал Александр Павлов из Центра космических полетов им. Годдарда. – Современные миссии марсоходов бурят на глубину двух дюймов (около пяти сантиметров). На такой глубине, чтобы полностью уничтожить аминокислоту, потребуется всего 20 млн лет. Перхлораты и вода увеличивают скорость разрушения еще больше».

Период в 20 млн лет – относительно короткий срок, ведь ученые ищут на поверхности свидетельства древней жизни, которой миллиарды лет. Тогда, когда Марс был больше похож на Землю.

Главный конструктор «Тяньвэнь-1», автоматической межпланетной станции, которая приступила к изучению Марса в 2021 году, представил новую https://hightech.plus/2022/06/21/kitai-nameren-privezti-obra... КНР по возвращению образцов, собранных на планете спускаемым аппаратом «Чжучжун». Если все пройдет как задумал Сунь Цзэчжоу, миссия начнется в конце 2028 года, а на Землю образцы попадут в июле 2031 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2