На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ученые: COVID-19 наносит значительный ущерб нервной системе

Исследователи из Колумбийского университета представили результаты анализа тканей 41 умершего от COVID-19 пациента с возрасте от 38 до 97 лет. Часть пациентов умерла в отделении интенсивной терапии в течение суток после госпитализации, а другие проходили лечение в больнице в течение нескольких недель или месяцев. С одной стороны, ученые не подтвердили прямого инфицирования мозга SARS-CoV-2, а с другой - обнаружили значительные повреждения в тканях, https://www.eurekalert.org/pub_releases/2021-04/cuim-cdn0415... EurekAlert.

В настоящее время многие исследования предоставляют противоречивые данные о том, может ли SARS-CoV-2 инфицировать мозг напрямую. В рамках данного исследования ученые так и не смогли обнаружить признаки вируса в нейронах или глиальных клетках. Незначительные уровни вирусной РНК исследователи объяснили наличием вируса в кровеносных сосудах или клетках, покрывающих головной мозг.

«Мы изучили больше образцов тканей, чем другие и использовали больше методов для поиска следов вируса, но не нашли доказательств наличия вирусной РНК или белков в клетках мозга», - прокомментировал результаты автор исследования Джеймс Голдман. В некоторых исследованиях утверждается, что SARS-CoV-2 обнаружен в нейронах или глиальных клетках, однако, по мнению авторов, это последствия заражения и присутствия вируса в кровеносных сосудах мозга. Команда анализировала более чем два десятка областей головного мозга, включая обонятельную луковицу, однако даже там не нашла следов вируса.

Несмотря на отсутствие вируса в головном мозге, у каждого пациента наблюдались значительные патологии головного мозга.

«Мы наблюдали множество изменений в мозге, которые могут объяснить спутанность сознания, галлюцинации и другие неврологические симптомы на фоне тяжело протекающей инфекции, а также причины состояния тумана в мозге у людей с легкой формой COVID-19», - добавил Голдман.

Обнаруженные патологии головного мозга ученые разделили на две категории.

У первой группы пациентов повреждения головного мозга были связаны с гипоксией. Вероятно, эти события были вызваны сгустками крови, которые прекращали подачу кислорода в мозг. У второй группы повреждения мозга были вызваны большим количеством активированной микроглии – иммунных клеток, присутствующих там для защиты от патогенов. Ученые предполагают, что активация микроглии была запущена воспалительными цитокинами, включая интерлейкин-6.

«Гипоксия может делать нейроны более уязвимыми для активированной микроглии, поэтому даже без прямого инфицирования мозга SARS-CoV-2 может вызывать повреждения ткани», - пояснил соавтор работы Питер Кэнолл.

Ранее аналогичные https://hightech.plus/2021/01/04/uchenie-obnaruzhili-neozhid... получила другая группа исследователей из США. Их работа также не подтвердила прямого инфицирования мозга SARS-CoV-2. Авторы считают, что повреждения вызваны осложнениями болезни и нейровоспалением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2