На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

В загадке происхождения коронавируса вскрылись новые факты манипуляций

Последовательности, опубликованные и удаленные китайскими учеными, свидетельствуют, что пандемия не возникла на рыбном рынке Ухани, где впервые был обнаружен вирус SARS-CoV-2. В конце декабря 2019 власти КНР заявили о «необъяснимой пневмонии» с очагом на этом рынке, но месяц спустя стало ясно, что многие ранние случаи не связаны с этой точкой. В исследовании Блума говорится о трех случаях мутаций вируса среди пациентов, бывавших на рынке, которых нет в данных секвенирования коронавируса, найденного учеными из Уханьского института вирусологии в летучих мышах в 2013.

Заявление Блума оживило спор о том, прыгнул ли коронавирус на человека с какого-то животного, или он вырвался на свободу из лаборатории, https://www.sciencemag.org/news/2021/06/scientist-s-hunt-cov... Science. Ученый утверждает, что не имеет предубеждений ни к одной из версий и согласен, что последовательности, на которые он указывает в своей работе, лишь незначительная деталь незавершенного паззла.

«Я не думаю, что [эти данные] подкрепляют гипотезу лабораторного происхождения или гипотезу зооноза, - сказал Блум. - Я думаю лишь, что они доказывают, что вирус наверняка циркулировал в Ухане и до декабря, и возможно, что у нас имеется совсем не полная картина последовательностей раннего вируса».

Блум начал исследование после того, как в марте 2021 появился отчет совместной комиссии, состоящей из представителей КНР и ВОЗ. Он же помогал составить совместное обращение, подписанное 17-ю другими учеными, которые раскритиковали доклад ВОЗ. Его авторы приходят к выводу, что «крайне маловероятно», чтобы SARS-CoV-2 вырвался из лаборатории.

https://hightech.plus/2021/02/10/kitai-zaputal-komissiyu-voz... ВОЗ основывался во многом на последовательностях коронавируса, найденных у пациентов, связанных с рыбным рынком Ухани. Блум повторил весь путь, который прошла комиссия, и это привело его к документу, в котором были перечислены все последовательности SARS-CoV-2, загруженные в архив SRA до 31 марта 2020, базу данных при Национальном институте здравоохранения США. Но когда он проверил архив, то не обнаружил этих данных. Он попытался узнать у китайских коллег, почему они удалили информацию, но ответа не получил.

Критики проделанной Блумом работы указывают на то, что если бы ученые из КНР пытались что-то скрыть, они не стали бы загружать данные в американский архив. «Приятно видеть дополнительные данные, но я не понимаю, что они дают, - сказала Марион Купман, член комиссии ВОЗ. – Тон вступления, на мой взгляд, двусмысленный, и было бы лучше, если бы наука сторонилась такого».

Один из ключевых вирусологов США Роберт Рэдфилд, с 2018 по 2021 годы возглавлявший Центры по контролю и профилактике заболеваний, https://hightech.plus/2021/03/28/eks-direktor-cdc-koronaviru..., что коронавирус был создан в лаборатории института вирусологии в китайском Ухане, откуда он непреднамеренно «ускользнул». «Я не верю, что коронавирус каким-то образом перешел от летучей мыши к человеку, и сразу стал одним из самых заразных вирусов в истории человечества», - заявил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2