На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

23 подписчика

Свежие комментарии

  • Цуркан Арк
    Сказки, на три недели, а потом полгода жечь щепу?В Финляндии подкл...
  • Иван Вакула
    В России после распада СССР и стараниями либеральной власти образование перевели на западные методики, что из этого п...Различия в успева...

Первый гравитационный накопитель энергии подключили к энергосети Китая

В уезде Жудун провинции Цзянсу началась эксплуатация инновационного энергохранилища мощностью 25 МВт и производительностью 100 МВт*ч. Этот проект стал первым в мире, соединившим гидроэлектроэнергию с силой тяжести в единую систему получения и накопления гидроэнергии, https://www.pv-magazine.com/2024/03/07/energy-vault-connects.

.. PV Magazine. Строительные работы начались в 2022 году, когда разработчик технологии гравитационного накопителя, стартап Energy Vault, получил разрешение на пять станций общей производительностью 2 ГВт*ч. Позже их количество увеличилось до девяти и 3,7 МВ*ч. В августе прошлого года была закончена первая станция неподалеку от Шанхая.

Суть технологии Energy Vault состоит в использовании силы тяжести, но не так, как это обычно делается в гидроэнергохранилищах. Вместо подъема воды насосами краны поднимают тяжелые блоки, расходуя на эту работу запасаемую электроэнергию. Когда электричество нужно извлечь, блок падает вниз, запуская мотор генератора. Потенциальная энергия преобразуется в электричество. Испытания показали, что эффективность такой системы составляет 75%.

По действующим в КНР правилам, станции возобновляемой энергии обязаны обеспечить возможность накопления 20% своей выработки по меньшей мере на 2-4 часа. Со временем эти сроки будут увеличиваться.

Китай – не единственная страна, где появятся гравитационные накопители Energy Vault. В феврале компания подписала 10-летнее соглашение на размещение своих станций на территории 16 государств Сообщество развития Юга Африки, в том числе, Конго, ЮАР, Анголы и Танзании.

Кроме того, она начала строительство крупнейшего хранилища «зеленого» водорода в Соединенных Штатах.

В 2022 году в Финляндии https://hightech.plus/2022/07/06/pervoe-v-mire-kommercheskoe... первое в мире хранилище энергии в песке. Его эффективность достигает, по словам компании, 99%, оно способно хранить тепло при минимальных потерях в течение нескольких месяцев, а срок службы исчисляется десятками лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх
Новости СМИ2