На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ученые разобрались в происхождении шизофрении и биполярного расстройства

Известно, что генетические мутации нарушают развитие мозга и могут привести к развитию симптомов психических расстройств, однако до сих пор ученые не знали, какие процессы в этом механизме затронуты. Теперь команда из Кардиффского университета https://www.cardiff.ac.uk/news/view/2595776-study-reveals-li... подробности механизма происхождения психических расстройств детей и взрослых.

Эксперименты начались с изучения нейрогенеза – процесса рождения и развития клеток головного мозга, которые ученые вырастили из плюрипотентных стволовых клеток. Ученые идентифицировали несколько наборов генов, которые включаются в этом процессе и, вероятно, играют важные функциональные роли. Оказалось, что генетические факторы риска, способствующие развитию шизофрении и других психических заболеваний, были сконцентрированы в этих наборах.

Вскоре ученые показали, что при нарушении активации этих наборов изменяется форма, движение и электрическая активность развивающихся клеток мозга, что может приводить к болезни.

Было установлено, что эти нарушения влияли на развитие психических расстройств с ранним началом – задержку развития, аутизм, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также расстройств с поздним началом – биполярного расстройства и депрессии.

Это открытие оказалось очень удивительным, поскольку считалось, что на последние не сильно влияют нарушения раннего развития.

«Это говорит о том, что некоторые биологические пути, впервые включенные в раннем пренатальном мозге, могут оставаться активными в более позднем возрасте, а генетические вариации в этих путях способствуют заболеванию, нарушая как развитие, так и функционирование зрелого мозга», - заявил соавтор работы Эндрю Поклингтон. Хотя многое еще предстоит изучить, наша работа предоставляет ценную информацию о происхождении психических расстройств, включая шизофрению, добавил он.

Ранее другая исследовательская группа на примере мышей https://hightech.plus/2021/12/28/uchenie-pokazali-kak-sahar-..., что чрезмерное потребление сахара до полового созревания провоцирует развитие симптомов психических расстройств, поэтому диета может быть фактором риска этих состояний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2