На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Успешно протестирована универсальная иммунотерапия рака

Сегодня иммунотерапия рака основана на модификации собственных клеток пациента для целевой и активной борьбы с опухолью, однако это длительный и не всегда эффективный подход. Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха стремились сделать лечение универсальным, чтобы использовать донорский биоматериал. Результаты первых доклинических исследований демонстрируют эффективность и безопасность такой концепции.

Ученые  https://ethz.ch/en/news-and-events/eth-news/news/2023/03/imm... технологию, которая предотвращает реакцию отторжения донорских клеток «трансплантат против хозяина», которая может приводить к тяжелым осложнениям и летальному исходу. Для этого ученые создали синтетический комплекс TCR-CD3, располагающийся на поверхности Т-клеток-киллеров, который более не реагирует на чужеродные клетки, однако все еще может противостоять раковым. Создание синтетической версии заняло не один год – ученые тщательно изучали молекулярную структуру каждой субъединицы комплекса и весь механизм его работы.

Планируется, что в клетках здоровых доноров природный TCR-CD3 будет заменяться на синтетический, после чего биоматериал будет вводиться пациенту.

«Это позволит вводить клетки любого донора любому пациенту, что будет намного проще и дешевле», - прокомментировал автор технологии Эдо Капетанович.

Эксперименты на культурах клеток человека показали, что модифицированные донорские клетки успешно атакуют только опухолевые и не вредят здоровым. Ученые надеются, что дальнейшие исследования подтвердят эффективность подхода в качестве универсального инструмента для борьбы с раком.

Недавно в другом исследовании ученые  https://hightech.plus/2023/03/12/dvoinaya-immunoterapiya-izl... 100% излечения от метастатического рака с помощью иммунотерапии. Они использовали двойной подход для одновременной борьбы с опухолью и метастазами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2