На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новое ПО сократило время разработки ДНК-роботов до минут вместо дней

Ученые из Университета штата Огайо представили программу MagicDNA, которая помогает исследователям комбинировать крошечные последовательности ДНК в комплексные структуры, с роторами и шарнирами, которые могут передвигаться и выполнять различные сложные задачи, включая доставку лекарственных препаратов внутри организма, https://www.sciencedaily.com/releases/2021/04/210419135731.h... Science Daily.

До сих пор ученым приходилось выполнять эту работу частично вручную. Но теперь наноустройства позволяют завершить за несколько минут то, на что раньше уходили дни. Кроме того, новый инструмент позволяет собирать более сложные и, как следствие, более полезные наноструктуры.

«Ранее мы могли построить устройство с не более чем шестью отдельными компонентами, соединить их с узлами и шарнирами и попытаться заставить их выполнять сложные действия», - сказал профессор Су Хайцзюнь, один руководителей проекта. – С помощью нового ПО не трудно сделать робота или другое устройство, состоящее из 20 компонентов, которые намного проще контролировать. Это огромный шаг в проектировании наноустройств, выполняющих комплексные задачи, данные человеком».

Одно из дополнительных преимуществ MagicDNA – возможность выполнять всю работу по проектированию в 3D. Это облегчает создание более сложных конструкций. Кроме того, ПО позволяет разрабатывать проект «сверху» или «снизу», то есть начинать либо с желаемой геометрической формы, либо с отдельных последовательностей ДНК. Наконец, программа позволяет смоделировать движение получившегося наноробота в виртуальной среде заранее, до того, как он будет собран.

В прошлом году американские ученые https://hightech.plus/2020/12/06/revolyucionnaya-programma-s... ПО для секвенирования генома. Его можно запускать на портативных устройствах для ускорения генетических тестов и диагностики вне лабораторий. Новая технология позволяет собирать и секвенировать специфические гены без подготовки образцов и прочих предварительных этапов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2