На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

В Швейцарии создают ИИ для дипломатии и управления внешней политикой

«Эти технологии отчасти уже применяются и будут применяться все больше, - сказал Абмюль. – Все, что связано с датологией, искусственным интеллектом, машинным обучением… Мы хотим понять, как поставить их на службу многосторонней или двусторонней дипломатии».

В будущем машинное обучение и большие данные можно будет использовать для идентификации закономерностей в экономических процессах и для стандартизации некоторых аспектов ведения переговоров. Научная лаборатория дипломатии, совместный проект Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Университета Женевы, займется также «проектированием переговоров», то есть применением существующих математических методов вроде теории игр для ведения дискуссий или планирования различных сценариев.

Эти инструменты появились не вчера, https://www.theguardian.com/technology/2021/oct/15/ai-and-ma... Guardian. Теорию игр разработал в 1920-х Джон фон Нойман, а применяли ее не только для формализации блефа в покере, но и для оценки вероятности различных вариантов развития событий во время Холодной войны. Но до недавних пор дипломаты не были знакомы с этими методами.

Теперь же, когда мир становится все более технологичным, игнорировать математические методы – непозволительная роскошь для дипломатов. Сам Абмюль использовал моделирование на основе теории игр перед переговорами, которые привели к присоединению Швейцарии к Шенгенскому соглашению, и ряду других соглашений по налогам, торговле и безопасности.

Математический подход помогает исключить эмоции из обсуждаемых конфликтов, пояснил Абмюль, сославшись на переговоры между Ираном и странами группы 5+1 в Женеве в 2005 году, где он с помощью формулы вывел число, на которое Иран согласится сократить свои центрифуги для обогащения урана. Во время обсуждения разговор шел о размере градиента, на языке математики.

Абмюль не призывает забыть про традиционные методы дипломатии – личная харизма, рычаги давления и прочие методы никуда не денутся. Но предлагает дополнить арсенал инструментов ИИ и математикой. «Нельзя слепо полагаться на [алгоритм], но нельзя и слепло полагаться и на интуицию политиков, - сказал он. – Следует создать правильную комбинацию из новых технологий и политического анализа».

Еще в 2018 году министерство иностранных дел КНР https://hightech.plus/2018/07/30/ii-diplomat-zadast-kurs-vne... тестировать ИИ для планирования внешней политики. Он анализирует большие данные и предлагает порядок действий на мировой арене. Система якобы бесстрастна и способна принимать взвешенные, но смелые решения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2