На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Открытие может привести к созданию вакцины против герпеса

Вирус простого герпеса первого типа вызывает лихорадку на губе, а также может провоцировать генитальный герпес. По оценкам ВОЗ, 67% населения мира в возрасте до 50 лет инфицированы ВПГ-1. Помимо постоянных рецидивов и изнуряющих симптомов, вирус простого герпеса может провоцировать редкие, но тяжелые осложнения, включая слепоту и воспаление мозга, а также ассоциирован с повышенными рисками развития деменции.

Известно, что ВПГ-1 распространяется, захватывая молекулярные механизмы инфицированных клеток человека. Для репликации вируса необходимы белки. Например, киназы прикрепляют небольшую метку к белку, который они контролируют, а фосфатазы, наоборот, ее удаляют. Чтобы перепрограммировать метаболизм клетки, вирусы часто захватывают эти белки. В настоящее время намного больше известно о захвате киназ, чем фосфатаз, поэтому ученые решили изучить механизмы последних,  https://phys.org/news/2021-10-herpes-seizes-proteins-product... Phys.org.  

Оказалось, что важную роль в распространении вируса играет белок pUL21, который связывает фосфатазы и другие белки клеток хозяина.

Затем ученые решили выяснить, что наделяет pUL21 такими универсальными свойствами, позволяющими захватывать сразу несколько разных белков. Эксперименты показали, что причина в форме, которая напоминает гибкую и жесткую струну: одним концом pUL21 связывается с фосфатазой, а вторым с другим белком, соединяя этих. В результате фосфатаза начинает управлять этим вторым белком, поддерживая производство вирусных копий, объясняют ученые.

Это открытие – важный шаг к разработке эффективной вакцины. «Понимая, как вирусные белки взаимодействуют с белками клеток хозяина, можно создать вакцины и лекарства против герпеса», - заключили авторы.

В настоящее время доступные препараты нацелены только на симптомы герпеса и не позволяют излечиться. Недавно другая группа ученых  https://hightech.plus/2020/12/08/naiden-preparat-dlya-polnoi..., что уже одобренное для человека лекарство эффективно против вируса простого герпеса первого и второго типа. Его комбинация с существующей терапией может полностью очистить организм от вируса, показали эксперименты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2