На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ковид меняет объем серого вещества в мозге, надолго лишая дееспособности

Серое вещество мозга играет важную роль в обработке информации, функции и коммуникации нейронов. Судя по исследованию, проведенному специалистами из Университета штата Джорджия, основной удар по серому веществу COVID-19 наносит во фронтальной зоне, https://www.eurekalert.org/pub_releases/2021-05/giot-cag0511... EurekAlert.

Ученые проанализировали результаты компьютерной томографии 120 пациентов с неврологическими проблемами, 58 из которых переболели ковидом в острой форме. И применили морфометрический анализ, позволяющий использовать статистические методы для изучения выборки умеренных размеров.

Анализ показал, что пациенты с высоким уровнем недееспособности демонстрируют сниженный объем серого вещества в верхних, медиальных и средних лобных извилинах к моменту выписки и спустя шесть месяцев. Также объем серого вещества в этих участках оказался значительно меньше у больных, прошедших кислородную терапию.

Долгая высокая температура – еще один фактор, ведущий к сокращению серого вещества в нижней и средней лобных извилинах.

Помимо этого, уменьшение объемов серого вещества было отмечено в верхних, медиальных и средних лобных извилинах у пациентов с повышенной ажитацией. Можно предположить, что эти изменения в мозге могут лежать в основе аффективных расстройств, которые часто возникают у пациентов с COVID-19.

Сниженный объем серого вещества коррелирует с рискованным поведением, https://hightech.plus/2021/02/02/mozg-lyubitelei-riska-otlic... ученые из Швейцарии по большой выборке. Возможно, именно эта особенность заставляет одних людей уходить со стабильной высокооплачиваемой работы в собственный бизнес, а других — пробовать опасные виды спорта или играть в казино.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2