На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

"Вояджер-1" передал на Землю гул плазмы в межзвездном пространстве

На борту аппарата «Вояджер-1», стартовавшего с Земли в 1977 году, был детектор волн в плазме Plasma Wave System (PWS), измеряющий плотность электронов. Зонд использовал его для изучения магнитосферы Юпитера и Сатурна, а также записи радиоволн, исходящих от газового и ледяного гигантов. После 44 лет полета и прохождения через границу гелиосферы этот инструмент остался одним из немногих на борту в рабочем состоянии (изначальный ресурс оборудования был рассчитан на 5 лет). С помощью PWS NASA в 2012 году подтвердило, что «Вояджер-1» стал первым объектом, созданным руками людей, который вышел в межзвездное пространство.

С тех пор зонд исправно отправлял данные о неизведанных территориях, полученных с помощью PWS, https://phys.org/news/2021-05-space-voyager-plasma.html Phys.org. И теперь PWS обнаружила стабильный фоновый сигнал, который свидетельствует о том, что активность в межзвездном пространстве выше, чем считалось.

«Он слабый и монотонный, потому что измеряется в узком диапазоне частот, - сказала астроном Стелла Окер из Корнеллского университета (США). – Мы засекли слабый, постоянный гул межзвездного газа».

Зафиксировать такой сигнал было сложнее, чем кажется. Хотя солнечный ветер не дует за пределами гелиосферы, влияние Солнца иногда прорывается в межзвездное пространство, когда на звезде происходит выброс коронарного вещества. Эти всплески энергии были зафиксированы «Вояджером-1» в 2014 году и они заглушали все остальное. Но со временем инструмент смог расслышать кое-что еще.

Окер и ее коллеги уверены, что активность межзвездного газа выше, чем думали ученые раньше. И с ее помощью можно проследить пространственное распределение плазмы – в промежутках между оглушающими детектор солнечными вспышками.

Недавно межпланетная космическая станция «Новые горизонты» https://hightech.plus/2021/04/21/new-horizons-sfotografirova... важный рубеж — удалилась на 7,5 млрд км от Солнца. До сих пор это удавалось только четырем комическим аппаратам. Чтобы отметить достижение, «Новые горизонты» сделал снимок того района космического пространства, где в настоящее время летит «Вояджер-1».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2