На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Открыт новый способ видеть инфракрасный свет и это смогут делать смартфоны

Свет – состоит из колебаний электрических и магнитных полей, движущихся сквозь пространство. Каждая волна характеризуется частотой, то есть числом колебаний в секунду, которое измеряется в герцах. Глаз человека может различать частоты от 400 до 750 ТГц. Световые датчики в смартфонах видят свет до 300 ТГц, а детекторы в оптических кабелях – до 200 ТГц. Но чем ниже частота, тем сложнее фоторецепторам глаза или сенсорам видеть свет, хотя в среднем и дальнем инфракрасном спектре есть масса полезной для медицины, биологии или химии информации.

Конверсия частот – непростая задача. Частота света – это фундаментальная характеристика, которая опирается на закон сохранения энергии. Международная команда ученых смогла обойти его, добавив энергию к инфракрасному свету при помощи медиатора: крошечной вибрирующей молекулы. Инфракрасный свет направляется к ней и преобразуется в колебательную энергию. Одновременно лазерный луч более высокой частоты сталкивается с молекулой, выделяя дополнительную энергию и превращая вибрацию в видимый свет.

Для того чтобы усилить процесс конверсии, молекулы поместили между металлическими наноструктурами, которые действуют как оптические антенны. Они концентрируют на молекулах инфракрасный свет и энергию лазеров, https://phys.org/news/2021-12-molecular-device-infrared-visi... Phys.org.

«Новое устройство имеет ряд привлекательных свойств, - заявил профессор Кристоф Галлан из Федеральной политехнической школы Лозанны. – Во-первых, процесс конверсии когерентный, то есть вся информация, представленная в оригинальном инфракрасном свете, точно передается в созданном видимом свете. Это позволяет выполнять ИК-спектроскопию в высоком разрешении при помощи стандартных детекторов наподобие тех, которые есть в камерах смартфонов. Во-вторых, каждое устройство в длину и ширину всего несколько микрометров, то есть его можно вставить в крупные массивы пикселей. Наконец, этот метод крайне многогранный, и его можно адаптировать к различным частотам, просто выбирая молекулы с различными колебательными модами».

Пока, подчеркивают исследователи, эффективность конверсии света еще очень низкая, но они намерены повысить ее, чтобы начать коммерциализацию технологии.

Физики из Австрии и Нидерландов https://hightech.plus/2021/04/14/uchenie-zastavili-svet-besp... способ управления волнами света. Они «научили» его проходить сквозь неупорядоченные объекты – облака или кристаллы - так, как будто препятствия вовсе нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2