На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Начинать с верхов: как компания ForPeople меняет организационный менеджмент

— С чего начиналась история ForPeople?

— За рубежом бизнес более 20 лет использует цифровые решения для организационного управления. В России это совсем молодой тренд. В 2019 году, когда мы основали ForPeople, культура организационного управления, основанная на данных и современных технологиях, находилась в зачаточном состоянии. Поговорив с HR-директорами и HR-бизнес партнерами ряда крупных компаний, лидеров своих отраслей, пришли к выводу, что отечественному рынку не хватает системы, которая позволила бы автоматизировать управление человеческим капиталом «с головы». Так появился наш основной продукт GP OrgManager. На старте мы вложили в проект 16 млн рублей собственных средств, а впоследствии привлекли инвестиции от бизнес-ангелов.

— Кто основатели ForPeople и как они связаны со сферой HR-Tech?

— У меня был опыт успешного запуска с нуля HR-Tech-проекта, который до сих пор приносит пользу СБЕРу, ВТБ, МВидео, Х5 Group, PEPSICO и т.д.

Технический директор ForPeople Михаил Гуренков преподавал ИТ-дисциплины в вузе.

Директор по продукту GP OrgManager Евгения Украинцева возглавляла HR-отделы в ряде крупных компаний, в том числе была HR диреткором в ТОП-10 быстрорастущих компаний РФ.

— В чем заключается миссия ForPeople и почему, на ваш взгляд, GP OrgManager — это продукт, который необходим российскому рынку?

— Наша цель — показать бизнесу, что от того, насколько эффективно он использует человеческий капитал, зависит его будущее. Стоимость нематериальных активов пяти крупнейших компаний из индекса S&P 500 по всему миру в 5 раз превышает стоимость материальных активов

В состав нематериальных активов любой компании входят человеческие ресурсы (капитал) с необходимыми компетенциями и навыками для формирования стоимости таких элементов нематериальных активов как: технологии и разработки, авторские права, бренд компании и т.д.

Иосиф Панасюк

Грамотное управление сотрудниками — залог успеха в долгосрочной перспективе. А ключевое условие такого управления — оптимальная организационная структура организации. Она обеспечивает естественную реализацию стратегии через эффективное распределение ролей и полномочий. Есть примеры, когда крупные компании, проведя аудит организационной структуры, выясняли, что управленческие уровни или подразделения — лишние и/или мешают выполнению задач бизнеса. Компании успешно нанимали, обучали и управляли  GP OrgManager решает эту проблему: позволяет снизить риски дублирования функционала подразделений, дает понимание структуры затрат на каждое из них и помогает выстроить стратегию найма сотрудников на несколько лет вперед.

— В чем ключевые преимущества продукта ForPeople?

— Во-первых, у GP OrgManager нет аналогов на российском рынке. Во-вторых, это готовый продукт — внедрить его быстрее и дешевле, чем создать систему под заказ. Для таких разработок нужно собирать команду — управлять ею, мотивировать. Несложно посчитать, во сколько это обойдется бизнесу с учетом текущих заработных плат ИТ-специалистов. В-третьих, GP OrgManager — это экономия ресурсов.

По оценкам компаний, в которых была внедрена наша система, цифровизация организационного управления позволяет снизить количество обращений руководителей к HR для согласования изменений, снизить трудозатраты руководителей на администрирование персонала, сократить время внесение изменений в процессы компании в 6. Согласно данным консалтинговых компаний, благодаря GP OrgManager крупные компании с выручкой от 1 млрд рублей в год могут сэкономить до 160 млн рублей в год.

— Как работает GP OrgManager?

— Основная стоимость компании — это человеческий капитал, и чем эффективнее бизнес использует его на единицу времени, тем меньше у него затрат и тем выше выручка.

GP OrgManager включает в себя несколько модулей, которые можно комбинировать в зависимости от потребностей компании. Решение позволяет видеть картину организации в режиме реального времени с метриками и нужными показателями в удобном виде, моделировать изменения без обращения к HR-специалисту и прогнозировать различные варианты развития событий на 1-3-5 лет вперед в зависимости от наличия в компании тех или иных команд или компетенций. В единой системе доступны бюджетирование любого вида, управление показателями эффективности (OKR и KPI) и стратегическое планирование численности персонала с планом его подбора.

То есть система кратно ускоряет принятие и реализацию управленческих решений. Еще один модуль предназначен для управления эффективностью сотрудников. В нем отражены данные KPI по сотрудникам и подразделениям. Отдельный модуль помогает собирать проектные или продуктовые команды — искать специалистов в зависимости от компетенций, необходимых на тех или иных проектах, объединять их, рассчитывать стоимость таких команд. Модуль стратегического планирования позволяет планировать численность персонала в перспективе от трех до пяти лет, создавать план подбора и формировать заявки на найм специалистов. Модуль «Бюджетирование» дает возможность планировать и согласовывать бюджеты подразделений, в частности, фонд оплаты труда на месяц, квартал, год. Модуль «Сервисы самообслуживания» позволяет планировать и согласовывать отсутствие сотрудников на работе — отпуска, выходные. Есть модуль, с помощью которого создаются должностные инструкции для сотрудников. Одно из преимуществ GP OrgManager — гибкая ролевая модель: если сотрудник не имеет права просматривать финансовые метрики, он увидит в системе только огрструктуру компании и не будет, допустим, иметь доступа к ФОТ и другим финансовым показателям.

— Как у ForPeople появились первые клиенты и на какие компании вы ориентируетесь в первую очередь?

— Первые заказчики на цифровизацию организационного управления появились после пандемии. Тогда остро стал вопрос скорости реакции на внешние  изменения и затрат, которые они вызывают. Наши основные клиенты — это компании от 1000 сотрудников с оборотом от 800 млн. рублей в год. Также в связи с уходом компании SAP из России мы стали востребованы у бывших клиентов SAP SuccessFactors Employee Central.

— Как ForPeople стал резидентом «Сколково»?

— Мы подали заявку на резидентство, потому что понимали инновационность продукта ForPeople. На российском рынке нет решений, позволяющих оцифровать организационное управление. GP OrgManager — единственная отечественная система такого плана.

— Какие тренды на российском HR-Tech-рынке вы бы выделили?

— Рынок HR-технологий в России быстро развивается. В 2017–2021 годах его оборот https://marketing.rbc.ru/articles/13898/ более чем в 11 раз — с 1,5 до 18,2 млрд рублей, и, судя по всему, этот сектор будет расти — все больше крупных компаний внедряют HR-Tech-системы для автоматизации процессов поиска, найма и обучения персонала. С уходом с российского рынка ряда иностранных HR-Tech-компаний появляются свободные ниши, и нужны решения, чтобы их заполнить.

— Какие у компании ForPeople планы на будущее?

— ForPeople планирует со временем выходить с нашим решением на зарубежные рынки — Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, а также Китая, Индии и Бразилии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2