На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Китай провел секретные испытания многоразового космического корабля

Из скупого доклада официального агентства ясно, что космический аппарат будет «работать на орбите некоторое время», а затем вернется на намеченную посадочную площадку на территории Китая. Специалисты проведут техническое освидетельствование систем повторного запуска и орбитальных систем аппарата согласно программе мирного использования космического пространства, говорится в заметке.

Космические войска США наблюдали движение космического корабля по орбите на высоте от 346 до 593 км с углом наклона 50 градусов к плоскости экватора.

О самом корабле известно мало, но издание Space News https://spacenews.com/china-launches-secretive-reusable-test... на основании предыдущих заявлений китайской стороны, что речь идет о космоплане. Возможно, он представляет собой орбитальный сегмент многоразовой суборбитальной ступени – похожий аппарат с вертикальным стартом и горизонтальной посадкой КНР уже https://hightech.plus/2020/09/07/kitai-uspeshno-protestirova... тайно в 2021 году.

Ракета «Чанчжэн-2F» обычно используется для пилотируемых миссий и способна поднять на орбиту немногим больше восьми тонн. Можно предположить, что вторая ступень аналогична по размерам и функциям американскому космоплану X-37B.

Несмотря на почти полное отсутствие информации, проходящие испытания вполне укладываются в рамки заявленной Пекином космической программы, которую выполняет главный подрядчик, Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация. В пятилетнем плане Корпорации сказано, что Китай «продолжит усиливать исследования ключевых технологий многоразовых космических транспортных систем и проводить соответствующие испытания».

Dawn Aerospace успешно https://hightech.plus/2021/09/01/prototip-mnogorazovogo-kosm... пять испытательных полетов беспилотного суборбитального космоплана Mk-II Aurora. В течение трех дней подряд прототип, оснащенный суррогатными реактивными двигателями, поднимался в небо над Новой Зеландией на высоту свыше 1000 метров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2