На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Открытие показало, что лечить гипертонию у мужчин и женщин нужно по-разному

Еще одно различие между мужчинами и женщинами заключается в том, как они становятся гипертониками,  https://www.eurekalert.org/news-releases/931719 EurekAlert. Доклинические эксперименты наглядно показали, что для каждого пола существует собственный регулятор, повышающий артериальное давление.

У мышей-самок это гормон альдостерон, который заставляет почки удерживать больше натрия, а как результат – больше жидкости, повышающей артериальное давление. У самцов это ангиотензин II, регулирующий объем циркулирующей крови.

Дальнейшие наблюдения показали, что у самок с гипретонией оказалось больше рецепторов альдостерона. Вероятно, это объясняет обнаруженные половые различия, хотя пока ученые не знают, есть ли у здоровых особей повышенное количество этих рецепторов.

Блокировка рецепторов альдостерона показала значительное снижение уровня артериального давления у самок, но не у самцов.

Авторы считают, что это убедительно доказывает факт специфического механизма регуляции артериального давления для мужчин и женщин и, как следствие, необходимость в применении различных препаратов.

«В наших исследованиях мы пытаемся определить более конкретные группы пациентов, для которых можно выбрать целевое лечение. Пол человека – важный фактор в этом вопросе, хотя он мало изучен в понимании развития гипертонии», - объясняет автор работы Николай Маменко из Университета Огасты.

В конечном итоге эти и подобные исследования должны привести к простому тесту по крови, указывающему на тип гипертонии, чтобы определить индивидуальную стратегию лечения для конкретного пациента. Гипертония относится к ведущему фактору риска инсульта, инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому неверно подобранные препараты, малоэффективные для контроля гипертонии, могут еще больше усиливать эти риски.

Тем временем другая группа исследователей пришла к выводу, что гипертония в раннем возрасте  https://hightech.plus/2021/10/05/gipertoniya-v-rannem-vozras... риски деменции. Например, у 35-летних гипертоников риски выше на 80%. По статистике, количество людей старше 30 лет с высоким артериальным давлением за последние годы удвоилось.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2