На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Пентагон запустит на орбиту экспериментальный корабль с ядерным реактором

Майкл Лихи, директор Бюро тактической технологии DARPA, заявил, что ядерная силовая установка обеспечит военным США преимущество над противником, сделав спутники более маневренными и менее уязвимыми к атаке. Но скептицизм и страх перед ядерной энергией – проблема, требующая повышения уровня образования и информированности общества, считает он.

Лихи выступил 14 января на виртуальной конференции, проведенной Ассоциацией ВВС на тему использования ядерной энергии в американских военных спутниках. Он призвал Министерство обороны увеличить финансирование этой технологии, https://spacenews.com/report-nuclear-propulsion-would-help-m... Space News.

В прошлом году DARPA вложила почти $30 млн в проект прототипа корабля для окололунных операций DRACO с ядерной силовой установкой. Если он будет успешным, то откроет путь к разработке подобных аппаратов для нужд военных.

Американские спутники на химическом топливе имеют ограниченную маневренность, и это делает их легкой мишенью для противоспутникового оружия, говорилось в докладе, сделанном на конференции. В то же время, китайские космические вооруженные силы «будут оснащены аппаратами с ядерными и электрическими силовыми установками, способными быстро менять орбиты для выполнения оборонительных и атакующих действий».

Кроме того, ядерные реакторы могут работать на орбите годами без необходимости в дозаправке. Однако Соединенные Штаты годами отказывались использовать эту технологию на орбите из опасений, что радиоактивные материалы попадут в атмосферу. Лихи пояснил, что эту проблему DARPA будет решать вместе с экспертами Министерства энергетики. Опытный образец DRACO на малообогащенном уране планируют запустить на орбиту в 2025 году.

Год назад Rolls-Royce и Британское космическое агентство https://hightech.plus/2021/01/13/yadernie-reaktori-rolls-roy... соглашение о совместном использовании атомной энергии в исследованиях космического пространства. Участники проекта оценят эффективность атомных двигателей для полетов к другим планетам, в частности, можно ли добраться до Марса за три — четыре месяца, вместо восьми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2