На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

ИИ диагностирует деменцию по короткому разговору врача с пациентом

Объективная диагностика деменции - это сложный процесс, точность которого зачастую зависит от квалификации врача. Некоторые больницы используют позитронно-эмиссионную томографию головного мозга для поиска аномальных белков, но воспользоваться такой диагностикой могут далеко не все пациенты - из-за высокой стоимости оборудования оно есть лишь в небольшом количестве клиник. Специалисты из Fronteo заявляют, что новая платформа решает проблемы необъективности и может работать в паре даже с обычным терапевтом.

Платформа анализирует разговор между врачом и пациентом, который длится в течение пяти-десяти минут, а обработка полученной информации занимает всего одну минуту. ИИ переводит диалог в письменный текст и анализирует структуру речи пациента, указывая на незаметные, но важные детали. Затем врач проверяет расшифровку и принимает окончательное решение о постановке диагноза.

Базовое тестирование показало, что текущая точность результатов ИИ составляет 85%, что сопоставимо со скоростью и точностью опытных специалистов. При этом, учитывая, что ИИ продолжает обучаться на компьютерных моделях, результаты платформы Fronteo со временем станут только точнее. Как https://asia.nikkei.com/business/technology/japanese-company... Asia Nikkei, аналогичное медицинское оборудование, использующее ИИ для анализа пациентов, обычно полагается на изображения с эндоскопов, что значительно медленнее нового подхода.

В разработке платформы приняла участие Медицинская школа Университета Кейо и Японское агентство медицинских исследований и разработок, а также американская корпорация Microsoft. Последняя обещает интегрировать Fronteo в облачный сервис Azure, чтобы любая больница могла использовать систему с помощью обычного смартфона или ноутбука.

Клинические испытания начнутся через несколько месяцев, компания-разработчик уже отправила заявку на получение необходимой лицензии. Если серия тестов пройдет успешно, система Fronteo станет доступна на рынке через два года. За распространение будет отвечать японская компания Kyowa Pharmaceutical Industry.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2