На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ученые создали аналог ПЭТ-пластика, разлагающийся до безвредных сахаров

По словам авторов исследования, пластик не случайно выступает в качестве важного элемента во множестве современных отраслей. Обычные пластмассы выигрывают у многих материалов, поскольку сочетают в себе низкую стоимость, термостойкость, механическую прочность, технологичность и совместимость — характеристики, которые не встречаются среди природных материалов. Однако команде биологов во главе с профессором Джереми Лютербахером удалось подобрать химический состав, который максимально соответствуют описанным показателям.

Новый подход основан на исследовании самого Лютербахера, согласно которому альдегид — спирт, лишенный водорода — может стабилизировать фракции растительного материала и уберечь их от разрушения во время экстракции. Ученые перепрофилировали эту концепцию, заменив формальдегид на глиоксиловую кислоту, а затем создали новое химическое вещество на биологической основе. В качестве основного материала при этом использовалась биомасса — набор материалов из различных несъедобных частей растений — а также несколько видов сахара.

«По сути, мы просто "готовим" древесину или другой несъедобный растительный материал, такой как сельскохозяйственные отходы, в недорогих химикатах, чтобы получить прекурсор пластика за один этап. Благодаря сохранению структуры сахара в молекулярной структуре пластика химия намного проще, чем в существующих альтернативах», — объяснил профессор.

По словам ученых, используя новую методику, они могут превратить до 25% веса сельскохозяйственных отходов или 95% очищенного сахара в биоразлагаемый пластик. Авторы уже изготовили из этого пластика упаковочную пленку, волокна, из которых можно делать одежду или другой текстиль, а также нити для 3D-печати.

Эксперименты с участием полученного учеными пластика подтвердили, что он может выдерживать температуры до 100 градусов Цельсия, имеет предел прочности на разрыв до 77 МПа и жесткость до 2500 МПа. Кроме того, материал образует прочные барьеры для кислорода и водяного пара, а значит в перспективе подойдет для упаковки пищевых продуктов. А когда необходимость в упаковке из этого пластика пропадет, она может быть быстро переработана или даже выброшена на свалку — там она быстро превратится в безвредный набор веществ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2