На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Зеленая средиземноморская диета оказалась намного полезнее для здоровья

Ученые из Израиля и США решили сравнить эффект трех полезных режимов питания для людей с ожирением и повышенным уровнем холестерина. Почти 300 участников разделили на три группы: люди из первой следовали общим принципам здорового питания, из второй придерживалась средиземноморской диеты, а в третьей – улучшенной зеленой средиземноморской диеты. Последняя отличается от классической добавлением в рацион листового овоща манкай и зеленого чая.

Сначала ученые обнаружили, что зеленая диета лучше других повышала уровень грелина натощак – примерно в два раза,  https://www.eurekalert.org/news-releases/930955 EurekAlert. Этот гормон регулирует аппетит и отвечает за появления чувства голода. Оказалось, что повышение уровня грелина натощак снижает объем висцерального жира и улучшает чувствительность к инсулину. То есть, снижает риски развития диабета и других метаболических заболеваний.

Примечательно, что результаты в потере веса на обоих средиземноморских диетах были равными.

«Повышение уровня грелина натощак также может объяснить, почему зеленая диета улучшала состав микробиоты кишечника, снижала количество жира в печени и улучшала кардиометаболические показатели лучше, чем другие исследуемые нами диеты», - прокомментировала автор работы Ирис Шай.

Помимо важных практических результатов теперь ученые знают, что уровень грелина натощак – важный индикатор кардиометаболического здоровья при похудении. Этот показатель может стать простым инструментом для оценки пользы диеты помимо фактической потери веса и субъективной оценки самочувствия.

Между тем полностью растительный веганский рацион  https://hightech.plus/2021/02/11/rastitelnaya-dieta-silnee-v... еще более значительные улучшения в состоянии здоровья у людей с избыточным весом. Диета способствовала лучшему похудению, снижению артериального давления и уровня холестерина, чем классическая средиземноморская.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2