На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Набор текста силой мысли достиг невероятной скорости - 90 знаков в минуту

Когда в результате травмы или болезни человек теряет способность ходить, нейроны мозга сохраняют умение ходить, пользоваться предметами или разговаривать. Команда ученых из Стэнфордского университета декодировала нейронную активность, ассоциированную с речью, и нашла способ для пациентов со вживленными в мозг имплантами управлять движением курсора на экране силой мысли. Парализованные смогли наводить курсор на символ и кликать на него со скоростью 40 символов в минуту, https://www.sciencedaily.com/releases/2021/05/210512115648.h... Science Daily.

Однако затем ученым пришла в голову идея обратиться к навыку письма. Они имплантировали в мозг добровольцу – 65-летнему мужчине с травмой позвоночника, парализованному ниже шеи - два крошечных чипа, управляющих движениями руки и кисти. Когда он представлял себе, как пишет буквы, сигналы нейронов поступали в мозг, а алгоритм машинного обучения распознавал закономерности.

В итоге мужчина смог общаться – примерно так же быстро, как человек его возраста пишет сообщения на смартфоне. Текст появлялся на экране со скоростью 90 знаков в минуту – это больше чем вдвое быстрее предыдущего рекорда для нейроинтерфейса.

Скорость интерфейса объясняется тем, что каждая буква вызывает определенный и хорошо различимый паттерн активности, который алгоритму довольно просто распознать.

Разработка ученых из Стэнфорда позволит, после необходимой доработки, быстро вводить текст без использования рук. В дальнейшем они планируют испытать интерфейс на пациентах, лишенных способности разговаривать – например, на больных боковым амиотрофическим склерозом.

Исследователи из Великобритании  https://hightech.plus/2019/10/18/neirostimulyaciya-mozga-moz... новую методику неинвазивной нейростимуляции, которая должна помочь в реабилитации пациентов в вегетативном состоянии. Оценить результат позволят самые современные методы нейровизуализации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2