На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новый метод управления объектами ультразвуком позволяет их не только отталкивать, но и притягивать

Метаматериалы – искусственные материалы, созданные для взаимодействия с волнами различного типа. Узоры из метаматериалов на поверхности объекта могут перенаправлять волны света или звука в желаемую сторону, не давая им коснуться самого объекта, https://www.sciencedaily.com/releases/2022/12/221206105855.h... Science Daily.

Специалисты из Университета штата Миннесота разработали новый метод ультразвукового бесконтактного перемещения объектов с узором из метаматериалов на поверхности. С помощью этой технологии им удалось не только оттолкнуть предмет от источника звуковых волн, но и притянуть его к нему – наподобие аттракторного луча в «Звездном пути».

«Нанося крошечные узоры на поверхность объектов, мы, фактически, получаем возможность отражать звук в любом направлении, в каком захотим, - пояснил Огньен Илис, руководитель проекта. – Таким образом, мы можем управлять акустическими силами, действующими на объект».

Хотя это исследование всего лишь демонстрация работоспособности принципа, в дальнейшем ученые собираются испытать метод с волнами более высоких частот, с другими материалами и объектами разных размеров.

«Во многих областях науки и техники, особенно робототехники, есть потребность в передвижении предметов, превращения сигнала в некий вид управляемого движения, - сказал Илик. – Часто эту функцию  выполняют тросы или какой-то вид энергии. Я полагаю, что мы здесь открыли новое направление и показали, что это движение можно контролировать без физического контакта, только программируя поверхность объекта. Это дает нам в руки новый механизм бесконтактного управления вещами».

https://hightech.plus/2020/11/13/sozdan-tyagovii-luch-kak-v-..., созданная в Австралии и вдохновленная классикой научной фантастики, позволит контролировать разряды молнии с точностью до одной десятой толщины человеческого волоса, направляя энергию туда, куда нужно, снижая риск лесных пожаров. Второе применение такого «притягивающего луча» — точные хирургические операции, например, по удалению опухолей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2