На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Первое клиническое испытание вакцины от марбургского вируса оказалось успешным

В недавней фазе 1 клинических испытаний на людях https://newatlas.com/medical/human-trial-experimental-marbur... 40 здоровых взрослых, которые получили экспериментальную вакцину. Испытуемые перенесли препарат без серьезных побочных эффектов. Значительные иммунные реакции были обнаружены у 95% участников испытаний и сохранялись у 70% в течение всего 48-недельного периода наблюдения.

Новая вакцина Марбург, получившая название cAd3-Marburg, использует модифицированный аденовирус шимпанзе для доставки гликопротеина, обнаруженного на поверхности вируса. Прошлогодние исследования на приматах показали, что одна доза вакцины вызывает защитный иммунный ответ у животных, который сохраняется до одного года.

В отличие от лихорадки Эбола, для лечения которой используются как моноклональные антитела, так и эффективная вакцина, для Марбургского вируса нет утвержденных методов лечения или вакцин. Глобальная благотворительная организация по вакцинам Gavi определила Марбург как серьезную угрозу будущей пандемии.

Марбург происходит из того же семейства вирусов Filoviridae, что и лихорадка Эбола и так же смертоносен, как и его более известный родственник, хотя и менее опасен. Вирус впервые появился в 1967 году, когда несколько вспышек в Европе вызвали смертельную геморрагическую болезнь. Последующие геномные исследования проследили его происхождение в Уганде и Кении.

С момента появления вируса за последние 50 лет произошло более дюжины вспышек, последняя из которых случилась в прошлом году в Гане. Пугающие показатели смертности от Марбурга — до 90% — побудили экспертов по инфекционным заболеваниям предупредить о пандемическом потенциале вируса. В определенных условиях, например, в районах конфликтов со слабой инфраструктурой здравоохранения, вспышки могут оставаться неконтролируемыми в течение месяцев или лет. Симптомы болезни включают лихорадку, головную боль, озноб, сыпь, боль в животе, рвоту и диарею.

Правительство США инвестировало несколько миллионов долларов в продвижение исследований вакцины Марбург. Следующие испытания на людях планируются в Гане, Кении, Уганде и США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2