На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Медитация справляется с симптомами выгорания и депрессии

Рандомизированные контролируемые исследования, проведенные в Медицинской школе Стрича Чикагского университета Лойолы, показали, что практика трансцендентальной медитации (ТМ) влияет на уменьшение симптомов выгорания и депрессии у академических врачей. Исследование было проведено до коронавируса и https://journals.lww.com/jcehp/abstract/9900/effects_of_tran... в Journal of Continuing Education in the Health Professions.

В четырехмесячном исследовании участвовали 40 ученых-врачей, которые сравнивали ТМ с обычным контролем. ТМ описывается как легкая техника, которую практикуют по 20 минут два раза в день, сидя с закрытыми глазами. Основное отличие техники трансцендентальной медитации от других видов медитации заключается в том, что во время сеанса практикующие беззвучно повторяют и сосредотачиваются на личной мантре. ТМ позволяет обычным мыслительным процессам стать более спокойными, что приводит к уникальному состоянию спокойной бдительности.

По словам авторов исследования, до лечения врачи были сильно обеспокоены влиянием выгорания на их работу и личную жизнь. Эмоциональное выгорание и депрессия значительно уменьшились после 1- и 4-месячных посттестов для группы трансцендентальной медитации, что указывает на реальную возможность облегчения этих симптомов во всех медицинских профессиях.

Эти результаты согласуются с исследованиями по трансцендентальной медитации, недавно опубликованными в JAMA Network Open и Журнале Американского колледжа врачей неотложной помощи, которые показывают большие величины группового эффекта ТМ на симптомы эмоционального выгорания и депрессии у медицинских работников. Результаты также согласуются с исследованиями других групп населения.

Ковариационный анализ повторных измерений показал значительные улучшения в группе ТМ по сравнению с контрольной группой по общему выгоранию, включая параметры эмоционального истощения, личных достижений и депрессии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2