На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новый анализ крови определяет болезнь Альцгеймера за 3,5 года до симптомов

Из предыдущих исследований ученые знали, что переливание крови от молодых мышей старым оказывает положительный эффект на когнитивные функции грызунов за счет улучшения нейрогенеза в гиппокампе. Чтобы подробно изучить этот процесс, они решили оценить влияние крови человека на клетки мозга в условиях лаборатории.

В исследовании, о котором  https://www.eurekalert.org/news-releases/977782 EurekAlert, приняли участие 56 человек с легкими когнитивными нарушениями. Ученые регулярно собирали образцы крови испытуемых, изучали ее состав и влияние на нейрогенез. За время эксперимента у 35 добровольцев диагностировали болезнь Альцгеймера.

Оказалось, что кровь пациентов с болезнью Альцгеймера способствовала замедлению роста и деления клеток, а также усилению апоптоза – запрограммированной клеточной гибели. Однако одновременно с этим наблюдалось усиленное преобразование незрелых клеток мозга в нейроны гиппокампа.

«Вероятно, ускоренный нейрогенез может быть ранним компенсаторным механизмом нейродегенерации», - считают авторы.

Дальнейшие наблюдения показали, что изменения в нейрогенезе произошли за 3,5 года до определения диагноза. Это означает, что появляется возможность предсказать начало болезни Альцгеймера на ранней стадии неинвазивным способом.

В настоящее время ученые тестируют свой подход на крупной выборке людей с подозрениями на болезнь Альцгеймера. В дальнейшем они планируют объединить новые биомаркеры с уже известными признаками заболеваниями, чтобы получить наиболее информативный анализ крови. Помимо прочего, продолжаются эксперименты по изучению нейрогенеза, чтобы понять наиболее ранние изменения в мозге по мере развития болезни.

Недавно в другом исследовании было  https://hightech.plus/2023/01/17/manipulyaciya-bakteriyami-k..., что лечить или предупредить болезнь Альцгеймера можно с помощью воздействия на бактерии кишечника. Установлено, что они могут воздействовать на иммунные клетки в головном мозге и способствовать нейродегенерации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2