На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ученые представили новую стратегию борьбы с раком крови

Группа исследователей из США в течение нескольких лет изучала тысячи низкомолекулярных соединений, которые могли бы атаковать митохондрии раковых клеток для запуска процесса их уничтожения – митофагии. Из 45 тысяч соединений ученые отобрали 8 кандидатов, которые запускали митофагию и уточтожали клетки рака крови,  https://news.rice.edu/news/2022/researchers-discover-new-leu... на сайте Университета Райса.

Основная цель заключалась в том, чтобы ослабить раковые клетки для повышения эффективности существующих препаратов химиотерапии. Эксперименты показали, что шесть из восьми соединений оказались смертельными для рака. Затем ученые начались тестировать комбинированное лечение.

В настоящее время для оценки эффективности применяется коэффициент синергии, где ноль равен отсутствию эффекта, а показатели выше 10 считаются синергетическими.

Так, у часто назначаемой комбинации доксорубицина и цитабина коэффициент синергии равен 13. После применения нескольких новых соединений коэффициент удалось поднять до 29.

Эффективность была отмечена на культурах клеток и в моделях мышей против нескольких форм лейкемии, включая острый лимфобластный лейкоз.

По оценкам ученых, предстоит еще большая подготовительная работа, поэтому первые клинические исследования экспериментального лечения начнутся в течение нескольких лет.

Ранее ученые из Великобритании  https://hightech.plus/2021/04/27/uchenie-predstavili-pervoe-... другое экспериментальное лечение лейкемии. На моделях мышей препарат значительно увеличил продолжительность жизни лабораторных животных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2