На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Новый подход в генном редактировании полностью блокирует ВИЧ

Открытию нового подхода в лечении ВИЧ способствовало изучение смертельного генетического заболевания MOGS-CDG. Известно, что правильная функция гена MOGS необходима для процесса гликозилирования, при котором синтезируются и модифицируются белки. Между тем некоторые вирусы, такие как ВИЧ, грипп, SARS-CoV-2 и гепатит С, используют гликозилированные белки для проникновения в клетки-хозяева.

В рамках экспериментов ученые из Университета Темпл использовали метод генного редактирования CRISPR и заблокировали экспрессию MOGS, а также нацелились на ДНК ВИЧ-1. Такое воздействие на клетки людей, инфицированных ВИЧ,  https://www.templehealth.org/about/news/novel-gene-editing-s... к блокировке производства вирусных частиц.

«Эта концепция очень интересна. Снижая способность вируса проникать в клетки, MOGS может предложить еще одну цель для разработки следующего поколения редактирования генов CRISPR для уничтожения ВИЧ», - прокомментировал соавтор работы Камель Халили.

В настоящее время команда уже подтвердила потенциал терапии в моделях приматов и пока продолжает доклинические исследования. В перспективе лечение может открыть новые возможности в борьбе с вирусами.

Тем временем в другом исследовании также изучали возможности генной терапии против вируса иммунодефицита человека и  https://hightech.plus/2023/05/05/novaya-gennaya-terapiya-pol... впечатляющих результатов. Этот подход был направлен на блокировку вирусного рецептора CCR5, который стали активно изучать после излечения ВИЧ с помощью трансплантации костного мозга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2