На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Анализ крови за 15 минут определит тяжесть черепно-мозговой травмы

Чтобы избежать проведения ненужных сканирований мозга на КТ, которые составляют около 20% от всех выполняемых сегодня при подозрении на черепно-мозговую травму, ученые в последние годы активно изучали белки GFAP и S100, которые высвобождаются в кровоток в ответ на определенные травмы, включая черепно-мозговые. Специфичность последнего имеет свои ограничения, однако S100 применятся в некоторых случаях во время обследования таких пациентов.

Новое исследование показало, что GFAP значительно превосходит S100 в качестве диагностического биомаркера таких травм.

«Понимание, что GFAP может показать тяжесть черепно-мозговой травмы с помощью простого и быстрого анализа крови очень воодушевляет, учитывая, что для выполнения теста можно использовать уже существующее и доступное оборудование», - заявили ученые.

В своем исследовании они протестировали возможности портативного оборудования для измерения GFAP в крови пациентов с различными по тяжести травмами головного мозга в срок до 24 часов после травмы.

«Это означает, что независимо от того, где и для кого проводится тест, медицинские работки могут быстро получить точную информацию в считанные минуты», - заключили исследователи.

Другой https://hightech.plus/2020/07/29/novii-analiz-krovi-opredeli... , измеряющий уровень тау белка, обещает определять риски болезни Альцгеймера за много лет до появления симптомов неизлечимой болезни. А ученые из США и Китая https://hightech.plus/2020/07/22/analiz-krovi-tochno-opredel... еще более востребованный тест по крови, который укажет на признаки развивающейся опухоли за 4 года до симптомов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2