На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Протонные искусственные синапсы в миллион раз быстрее человеческих

Человеческий мозг – самый мощный процессор из существующих благодаря уникальной структуре нейронов и синапсов. Если воплотить этот принцип в вычислительной технике, компьютеры смогут работать более быстро и экономно, выполняя параллельные операции обрабатывая данные в памяти, не перенося их между компонентами. Нейронные сети используют эту технологию, но у них есть собственные аппаратные ограничения, https://newatlas.com/computers/protonic-artificial-synapse-r... New Atlas.

Одно из этих ограничений, похоже, преодолели специалисты из Массачусетского технологического института (США). Они разработали новый тип программируемого резистора, электронного компонента аналоговых процессоров. Проводимость таких устройств можно менять включать и выключать, а массив таких резисторов позволяет обрабатывать и передавать информацию, как это делают биологические нейроны и синапсы.

В данном случае команда инженеров внесла несколько важных дополнений. Во-первых, резисторы проводят протоны, мельчайшие ионы, способные двигаться с молниеносной скоростью. Но главное изменение – это твердый электролит из фосфоросиликатного стекла (диоксида кремния с небольшой щепоткой фосфора). Этот неорганический материал обладает высокой протонной проводимостью при комнатной температуре благодаря наноскопическим порам.

Под действием сильного электрического поля до 10 вольт протоны начинают носиться через устройство с высокой скоростью. Таким образом, аналоговое устройство пригодно для передачи данных в миллион раз быстрее, чем предыдущие версии – в том числе, синапсы человека.

Не менее важно и то, что такой резистор не ломается через миллионы циклов, поскольку малый размер и масса протонов означают, что они разрушают материал. А раз фосфоросиликатное стекло не проводит электроны, через устройство проходит очень мало электрического тока, поэтому оно остается холодным и снижает расход энергии.

Два года назад команда ученых из MIT https://hightech.plus/2020/06/22/iskusstvennii-sinaps-sravny... искусственный синапс, который в процессе выполнения задач потребляет примерно столько же энергии, сколько синапс биологического мозга. То есть в миллион раз меньше, чем традиционный полевой транзистор. Область применения этих вольфрамовых синапсов, как несложно догадаться, — нейронные сети.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2