На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Ученые синтезировали куркузон D, уничтожающий многие виды рака

Американские ученые из Университета Пердью изучали куркузоны, содержащиеся в кустарнике Ятрофа куркас (Jatropha curcas). Семейство этих соединений - куркузоны A, B, C и D - давно интересовало исследователей с точки зрения своих противораковых свойств. Их эксперименты показали, что куркузон D является ингибитором белка BRAT1, который регулирует реакцию на повреждение и восстановление раковых клеток, https://phys.org/news/2021-04-undruggable-cancer-protein-dru... Phys.org.

По этой причине подавление BRAT1 казалось ученым весьма перспективным способом для блокировки восстановления ДНК рака и они стали искать возможности для синтеза куркузона D в лаборатории. Использовать само растение для выделения вещества было достаточно трудоемко, поскольку из 45 кг корней кустарника удается получить меньше четверти чайной ложки препарата. Спустя некоторое время им это удалось и команда протестировала соединение на клетках рака груди.

Терапия оказалась очень эффективной в подавлении злокачественных клеток, а в комбинации с уже доступным препаратом результат был еще лучше.

«Наше соединение может не только убивать раковые клетки, но и остановить их миграцию. А значит, мы сможем предотвратить метастазирование рака», - заявил автор работы Минджи Дай.

BRAT1 обнаружен при многих типах опухолей, включая рак груди, головного мозга, толстой кишки, простаты, легких и печени. Синтезированный в лаборатории куркузон D обладает потенциалом против всех.

В настоящее время команда изучает вещество с точки зрения безопасности для человека. После этого можно будет судить о перспективах дальнейших клинических испытаний.

Ранее исследователи из Франции https://hightech.plus/2021/03/30/uchenie-nashli-knopku-dlya-..., что белок SGK1 может быть ключевым фактором для поддержки процесса метастазирования различных типов опухолей. Если им удастся разработать препарат для ингибирования SGK1, то это откроет новые возможности в лечении рака.

Между тем еще одно природное противораковое соединение обнаружили британские ученые. Их работа https://hightech.plus/2021/04/14/rastitelnoe-soedinenie-okaz..., что новое вещество эффективно против агрессивного рака мозга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2