На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Китай запустил первый спутник с мощным электрическим двигателем

Спутник проведет на орбите первую в истории космической программы Китая проверку мощных ионных и холловских электрических двигателей, https://www.scmp.com/news/china/science/article/3206732/chin... South China Morning Post. Apstar-6E, запущенный с космодрома Сичан, предложит услуги высокоскоростной связи для пользователей в Юго-Восточной Азии с общей пропускной способностью более 30 Гбит/с.

Неизвестно, сколько энергии может генерировать система спутника, но электрические двигательные установки, относящиеся к категории высокой мощности, могут производить от 10 до 100 киловатт в космосе за счет использования электромагнитного явления, известного как эффект Холла. Наиболее мощные из используемых в настоящее время подобных электрических двигательных установок выдают мощность всего около 5 киловатт.

Теоретически использование электрического двигателя на ионной тяге с мощностью 200 МВт позволит добраться до Марса всего за 39 дней. Более того, топлива (реактивной массы) потребуется в десять раз меньше, а значит, на борт можно будет взять больше полезной нагрузки. В качестве сравнения: для удержания орбиты китайской орбитальной станции «Тяньгун» ее четырем электрическим двигательным установкам требуется 400 кг топлива (ксенона или подобного газа), а МКС за то же время израсходует 4 т топлива на аналогичную задачу.

Над электрическими ракетными двигателями на эффекте Холла для полетов в дальний космос работают все космические державы. Первые электрические двигательные установки для использования в космосе, были разработаны СССР в 1970-х годах, а коммерчески доступной технология стала в конце холодной войны. Подобные двигатели малой мощности хорошо зарекомендовали себя в околоземном пространстве, включая самый массовое их использование на спутниках Starlink. Но для полетов дальше Луны нужны электрические двигатели мощностью от 5 до 500 МВт, что автоматически ведет к переносу в космос ядерных силовых установок.

Помимо Китая, такие технологии использует, например, NASA. Космическое агентство планирует применять новые энергетические системы на лунной космической станции Gateway для программы Artemis и будущих миссий на Марс. Кроме того, летом 2021 года стало известно, что китайские ученые провели на Земле почти годовые испытания электрического двигателя HET-3000 мощностью 50 кВт. Не исключено, что вариант именно этого двигателя установлен на Apstar-6E.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2