На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хайтек+

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Aleksandr Antonov
    Мы 33 цивилизация на земле, так что не надо, люди вобще появились более 1000000 назад. Но не однократно уничтожали ь ...Заселение Северно...
  • ЧилиИвано
    Ничего не понятно, но приходит аналогия с древними технологиями - вычислитель хрустального черепа. Тут тоже когда осв...Китайский квантов...
  • AlisaKortneva
    Диета, физическая активность - это основа здоровья печени. Для профилактики еще неплохо овесол попить, а для лечения ...Представлена нова...

Пептидный спрей убивает бактерии в ране лучше антибиотиков

В предыдущих исследованиях изучалось использование таких пептидов для уничтожения бактерий в медицинских целях, но камнем преткновения был тот факт, что пептиды быстро разрушаются при контакте с кровью или другими жидкостями организма.

Основываясь на более раннем проекте, ученые из Технологического университета Чалмерса в Швеции разработали обходной путь решения этой проблемы. Они создали спрей, предназначенный для нанесения непосредственно на открытые раны. Молекулы пептидов присоединяются к микрочастицам гидрогеля особой структуры. Этот гель защищает пептиды от крови, но в то же время позволяет им уничтожать бактерии, нарушая защитные внешние мембраны микробов. В качестве дополнительного бонуса — бактерии не развивают устойчивость к нему, в отличие от антибиотиков.

В ходе лабораторных испытаний было обнаружено, что спрей убивает 99,99% бактерий при контакте, включая устойчивые к антибиотикам типы, такие как MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк ). Более того, он оставался эффективным в течение примерно 48 часов.

Ученые изучают возможность использования спрея для покрытия медицинских имплантатов, чтобы предотвратить возникновение инфекций, когда устройства впервые помещаются в организм. Они уже протестировали его на силиконе, который обычно используется для катетеров.

Вещество в этом спрее совершенно нетоксично и не влияет на клетки человека. В отличие от существующих бактерицидных спреев, он не препятствует процессу заживления организма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх
Новости СМИ2